Как применять гиббереллин на винограднике

Бессемянные сорта пользуются повышенным спросом в последние годы. Но виноградари их редко выращивают, так как урожайность кишмишей намного меньше, чем у семянных столовых сортов. Решить эту проблему могут обработки кишмишей гиббереллином. От него вес ягод увеличивается в три раза, а масса рудиментов снижается в 1,5-2 раза. 

Применение гиббереллина на сортах винограда.jpg

Не все сорта хорошо отзываются на обработку гиббереллином. Отзывчивы на его обработки сорта: Русбол, Русбол мускатный, 2-10, Кишмиш запорожский, Полинка, Талисман б/с, Бессемянный ОВВЭ, Таировский розовый, Кишмиш лучистый, Кишмиш молдавский, г. ф. 311, Ш2- 2-48. 

В среднем ягоды увеличиваются в два-три раза, причем после обработки они удлиняются, что улучшает товарный вид. Общая урожайность вырастает до полутора раз. Только надо выбрать оптимальный срок для обработки гроздей – это обычно спустя десять дней после массового цветения. 

Регулярная обработка гиббереллином полезна и для побегов. Они удлиняются на 25-30 %, а листья увеличиваются на 30-35 %. Поэтому для усиления роста слаборослые и среднерослые сорта рекомендуется опрыскивать гиббереллином в концентрации 75-100 мг/л бессемянные сорта и семенные – 40-50 мг/л. 

В последнее время широко стали практиковать новые способы внесения гиббереллина: инъекцией 2 % водным раствором в гребненожку и наложение гормонального лейкопластыря. В результате масса ягод увеличивается в три раза, а размеры в 1,5 раза. Например, при уколах Кишмиша лучистого ягоды увеличились до 9-10 г. 

Какой гиббереллин купить? 

Лучше всего покупать гиббереллин Курганского завода медпрепаратов, так как на рынках и в магазинах очень часто встречаются фальсифицированные подделки под гиббереллин. 

Справка от «Хозяйства» 

Очень часто садоводы спорят бессемянный тот или иной сорт или нет. Однако градацию бессемянных сортов ввели давно, поэтому спорить нет смысла. Кишмиши третьей и четвертой категории бессемянности обычно называют мягкосемянными.


Смотрите также:

О сортах винограда Кинг руби устойчивый и Богун 

Все, что выхотели знать об амурском винограде 

Красные сорта винограда


     20.01.2016     Просмотров: 8576  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость