Прививка на куст или перепрививка

Виноград прививать можно весной, летом и даже осенью. Но садоводы эти манипуляции не одобряют, старясь иметь дело с более живучими корнесобственными кустами. Но иногда приходится прибегать к прививкам. Особенно если надо заменить несколько здоровых, крепких кустов малопродуктивных сортов на более новые.

Если делать все традиционно, то кусты надо раскорчевать, а на его место посадить саженцы через три года. Все это время выращивать на освободившейся площади овощи или сидераты. Это дорого и долго. Намного быстрее будет плодоносить прививка (через год), а чтобы раздобыть пару черенков нужных сортов, понадобится только ловкость рук.

 

Прививка винограда весной

Прививать виноград проще всего весной, после набухания почек на подвое (апрель). Температура должна быть выше 15° С. Жара и засушливая погода тоже не подходят.

Прививают виноград несколькими способами:

  • окулировкой – на черенке срезают щиток на расстоянии 1-2 см выше и ниже глазка. Щиток прикладывают к побегу с таким же срезом. Место прививки обматывают шпагатом или изолентой;
  • подземной прививкой впритык – саженец срезают немного ниже уровня почвы (5 см). Затем делают поперечный зарез и помещают в него заточенный с двух сторон черенок. На место прививки наматывают влажную ткань и все накрывают пакетом. Чтобы ткань не пересыхала, ее периодически увлажняют, прокалывая шприцем целлофановый пакет. После того как почки на привое распускаются, пакет надрезают, а при появлении 5 см побегов убирают совсем.

 

Прививка винограда летом

В течение всего лета можно делать комбинированную прививку одревесневшим черенком в зеленый побег в расщеп. Прививают только те черенки, на которых почки наклюнулись. Неживые черенки прививать смысла нет. Прививка простейшая – зеленый прирост надрезают бритвой, желательно как можно ближе к почве, так, чтобы получился расщеп. В него вставляют одревесневший черенок, заостренный в виде клина. Глубина прививки – 2-3 см. В июне-июле можно провести прививку «зеленый черенок на зеленый побег». Черенки нарезают прямо перед прививкой с понравившихся кустов. В остальном отличий практически нет.

 

Прививка винограда осенью

Осенью виноград обычно прививают в расщепленный штамб старого куста, который уже плохо плодоносит. Успех осенней прививки заключается в правильном расщепе и грамотной подготовке черенков. Размер расщепа должен быть небольшим, около 3 см в глубину. Один кончик черенка заострите в форме конуса. Срез должен быть не длиннее 2,5-3 см.

 

Как ухаживать за привитым кустом винограда?

Сразу после проведения прививки подвой поливают и окучивают. Непосредственное место прививки землей не засыпают. Каждые 10-13 дней все выступающие корни, которые черенки пускают не в подвой, надо удалять. Иначе это будет не прививка, а простая посадка куста черенком.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.12.2017     Просмотров: 4426  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость