Прививка винограда ко взрослым кустам на месте

Очень часто посаженные сорта винограда приносят только разочарование, а не богатый урожай, да и устаревают сорта сейчас очень быстро. Чуть ли не каждый год появляются новые сорта, которые крупнее и красивее прежних. Возникает необходимость заменить старичков на новинки. В этом случае выручить может прививка.

прививка.jpg

Для прививки выбирают здоровые кусты с мощной корневой системой. Желательно, чтобы перепрививаемый сорт был сильнорослым. 

Прививать кусты нужно начинать во время плача лозы. Вернее, во время его затухания. Сигналом к этому служит распускание почек на прививаемом кусте. 

Продолжают прививки до второй половины мая. 

Когда побеги на винограде достигают 3-5 см – пора прививать. Черенки привоя все это время лучше хранить в холодильнике, чтобы они были в состоянии покоя. 

Перед прививкой перепрививаемый куст необходимо спилить ниже уровня почвы на 10-15 см. Это надо для живучести будущего куста. Даже если вымерзнет вся надземная часть, сорт вы не потеряете и быстро восстановите из подземных почек. 

Из спила должна выделяться пасока, но не так обильно, как во время полного сокодвижения. С помощью небольшого топорика на спиле нужно сделать два расщепа крест-накрест. 

Привой нужно нарезать по 2-3 глазка. На нижнем конце привоя делается два косых среза заостряющихся книзу. Срезы должны быть ниже глазка хотя бы на 1 см. Длина среза около 3 см. 

Затем два черенка нужно вставить в расщеп, который нужно осторожно раздвинуть ножом. При этом надо совместить наружные слои привоя и подвоя, иначе прививка не удастся. 

Точно также поступаем и со вторым расщепом. 

 НАША СПРАВКА 

Таким образом, на одном кусте мы делаем сразу четыре прививки. И, если все они приживутся в первый же год, мы можем получить четыре рукава, то есть полностью сформировать куст за один год. Если же приживется только один черенок, то формировка займет на год больше. 

Теперь нам остается плотно обмотать все изолентой, а все спилы и расщепы замазать садовым варом. Через 3-4 недели можно уже увидеть какие черенки прижились, а какие нет. 

До срастания прививку полезно притенить. Для этих целей можно использовать бумажный пакет, который устанавливают на прививки. Как только они тронутся в рост, пакет снимают и при достижении 10-15 см яму с прививками подсыпают землей до первых листьев. К концу сезона яма должна быть полностью засыпана землей или что еще лучше – песком.


     20.05.2015     Просмотров: 5023  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость