Про неукрывные сорта винограда

Было бы не совсем верным делить сорта на укрывные и неукрывные. Специалисты поступают проще – они поделили территорию страны на неукрывное ведение виноградарства и укрывное, где все сорта нужно укрывать. Однако и в условиях юга выделяют относительно неукрывные сорта.

941017.jpg

В Ростовской и Волгоградской областях это сорта, которые способны выдерживать морозы до -25° С. Южнее Тулы и Калуги неукрывные сорта это те, которые выдерживают понижение температур до -27…-29° С. Например, сорта Левокумский устойчивый и Кристалл, которые спокойно зимуют на шпалере, практически не подмерзая. Из их ягод делают высококачественные вина, да и в свежем виде ягоды великолепны. 

Однако какой бы вы сорт не посадили, первые три года его надо обязательно укрывать. Поэтому не требуйте от сорта проявления всех его качеств немедленно. 

 НАШ СОВЕТ 

Кусты к морозам надо приучать постепенно. Первые три года укрывайте капитально. На четвертый год оставьте неукрытым один рукав. Потом посчитаете, сколько почек выжило, и сделаете выводы – укрывать этот сорт или нет. 

В районах, где бывают частые оттепели, сменяющиеся морозами, лозы лучше положить на землю или доски. Так, попав под снег, они хорошо сохранятся до весны и дадут хороший урожай. 

При выборе неукрывного сорта надо учитывать не только способность противостоять морозам, но и устойчивость к вредителям и болезням, а также время вызревания лозы. 

Сорта и гибриды на основе изабельного винограда известны давно и приобрели широкое распространение. Его ягодам присущ земляничный аромат, который нравится далеко не всем. Но неприхотливость и зимостойкость сортов делают его очень распространенным виноградом. Мало кому известно, что выведены современные изабельные сорта без изабельного вкуса. Они устойчивы к морозу и не уступают по вкусу европейским сортам. 

Наконец, есть амурские гибриды, которые очень зимостойки и близки по вкусу и аромату к нашим винным сортам. Хотя недавно вывели новые неукрывные сверхранние амурские сорта и гибриды, у которых крупные вкусные ягоды. 

В целом, при желании можно заложить виноградник из неукрывных сортов и быть при этом с высококачественной вкусной ягодой, которую и съесть можно, и на рынок вынести не стыдно.


     09.12.2015     Просмотров: 7419  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость