Обрезка винограда

Самый распространенный у нас способ ведения обрезки винограда - на плодовое звено, и он требует от виноградаря определенных знаний и необходимости заниматься формировкой куста практически с первого года его роста.

Не всегда есть желание или возможность обрезки виноградных кустов на плодовое звено. Тогда старайтесь, чтобы однолетняя древесина, оставшаяся после обрезки на плодоношение, была равномерно распределена по занимаемой площади, не давая при этом кусту сильно разрастаться.

Общее число оставляемых глазков на однолетних побегах куста после обрезки устанавливается опытным путем. Ориентиром при этом служат свойственные данному сорту винограда характеристики: средняя длина прироста к осени нормально развитых побегов (обычно 1,5-2,5 м), сроки созревания и размеры гроздей, ягод (для крупногроздных сортов винограда, обычно, требуется еще нормировка куста соцветиями, молодыми гроздьями), степень вызревания лозы и т.д.

Важно:

При обрезке винограда нужно по возможности стараться, чтобы побеги, оставляемые на плодоношение были:

1. Без повреждений (градом, трением), без признаков болезней (серая гниль, отмирание побегов), хорошо вызревшие на максимальную длину.

2. Побеги должны быть средней толщины, диаметром 6-12 мм (это относится ко взрослым кустам, у молоденьких кустиков, естественно, лоза тоньше). Слишком тонкие побеги при малом объеме древесины содержат меньше запасных веществ. Слишком толстые побеги большей частью имеют длинные междоузлия, широкую сердцевину и плохо развитые плодовые почки, трудно сгибаются и легко ломаются.

По возможности предохраняйте многолетние побеги от больших ранений при обрезке, так как у винограда эти раны не заплывают.

Если вы хотите добиться высокого качества урожая и долговременной продуктивности виноградника, то оставляйте не более 8-12 глазков на 1 м2 пространства, занимаемого взрослым кустом. В нормальных условиях не будет ошибок при обрезке плодоносных побегов без подсчета глазков так, чтобы для них было место в шпалере.

При выпадении или слабом развитии отдельных кустов можно компенсировать потерю урожая, оставляя больше глазков на соседних сильных кустах, без всякого снижения качества урожая.

Окончание читайте в следующем номере


     18.09.2007     Просмотров: 4512  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость