Восстановление виноградника после морозов

Зима закончилась. открываем виноград, а там – повреждения морозами. Неприятная ситуация, и с ней надо как-то справляться. Если кусты сильно повреждены – понятное дело: к сезону они будут очень ослаблены, и восстановление таких кустов должно быть направлено на усиление роста новых побегов.


Поврежденный виноград.jpg


Чтобы добиться усиленного роста побегов, куст необходимо частично омолодить. А восстановления формы куста можно добиться постепенным выведением новых рукавов. Перед весенней обрезкой поврежденных кустов обязательно учтите степень повреждения глазков, лоз и корневой системы. 

С виноградным кустом, у которого вымерзли все корни вплоть до пяточных и сильно поврежден корнештамб, и, к сожалению, спасать уже нечего, – придется прощаться. 

Если морозами повреждены тонкие и толстые корни, но сохранились пяточные и корнештамб, и при этом рукава и лозы сохранились в удовлетворительном состоянии, то нужно значительно уменьшить нагрузку кустов. Это поможет предотвратить их засыхание в период роста новых побегов, когда поврежденная корневая система еще не в состоянии нормально подавать воду. 

Восстанавливать куст в таком случае придется, используя побеги у основания многолетних рукавов и поросль. 

Если повреждены всасывающие корни (они более мелкие), а толстые – в удовлетворительном состоянии, то следует коротко обрезать плодовые стрелки и уменьшить на кустах нагрузку глазками при обрезке и побегами при обломке. 

Если корни сохранились, то обрезку кустов проводят с учетом степени повреждения надземной части. Если надземная часть куста погибла полностью, то главная задача за один-два года восстановить ее, используя порослевые побеги – ниже головки кустов. 

При полной гибели глазков и однолетних лоз основная задача – быстрое восстановление структуры кустов и получение урожая за счет пасынков. В этом случае однолетние побеги подрезают на два-три глазка, оставляют число сучков немного больше нормального с таким расчетом, чтобы сохранить форму куста. 

Плодовые звенья в этом случае будут восстанавливаться за счет развивающихся побегов из угловых глазков, незначительная часть которых (на отдельных сортах) даст урожай. Нужно также предусмотреть раннее прищипывание побегов на плечах кордона и на рукавах над четвертым-шестым междоузлием.


     01.04.2014     Просмотров: 3179  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость