Самые ранние сорта винограда

В этом году весна ранняя, но все равно хочется собрать виноград раньше всех, а для этого надо посадить самые ранние сорта.

Обычные лидеры по созреванию: Супер-Экстра, Рошфор и Памяти Учителя, но и они часто уступают пальму первенства сортам Загорулько – Ливии, Розмусу и Z-10.

РОЗМУС

Мне кажется, Розмус из этих троих по сумме качеств будет лучшим. По крайней мере, единственный недостаток Ливии – плохое вызревание лозы – у Розмуса отсутствует, плюс срок как минимум тот же или даже пораньше, мускат поярче.

ВЕЛЕС

Тоже созревает одним из первых. Это, кстати, один из самых ранних кишмишей. Крупные грозди, красивые ягоды розового цвета, отсутствие косточек, которыми грешат многие современные кишмиши… В общем, если еще нет Велеса – посадить стоит.

ТАСОН

Неплохой легкий мускат у Тасона. Он тоже созревает одним из первых, и хотя ягода не самая крупная, грозди не гигантские, зато внешний вид с розовинкой. Удлиненные ягодки и хороший вкус делают этот сорт желанным на винограднике. К сожалению, его любят и осы. Так что урожай надо собирать вовремя.

ЛИВИЯ

Ливия – вообще красавица: крупные грозди, огромные ягоды для раннего сорта, розовая окраска… некоторые считают, что вкус простоватый. На мой взгляд, вполне приличный, как сейчас принято говорить – гармоничный. В любом случае товарность на высоте и болезнями не сильно поражается. Растрескивается очень редко. Так что урожай можно собирать практически в любую погоду.

СУПЕР-ЭКСТРА

Главное достоинство сорта, кроме раннего созревания, – крупноплодность. Но не единственное: устойчивость к морозам, транспортабельность и лежкость, высокий иммунитет к заболеваниям. Добавьте весьма приятный вкус и равномерное созревание - и получите Супер-Экстру.

Из минусов надо назвать вероятность появления разного размера ягод, а также плотная, жесткая кожица. Что, кстати, не позволяет осам уничтожать урожай.

РОШФОР

Крупноплодный виноград очень раннего срока созревания с превосходным вкусом. Средняя масса ягоды 8 г, но бывает и 20 г. Сорт практически никогда не горошит. Цвет спелой грозди - красно-серый. Но может быть и другого оттенка – от розового до темно-фиолетового. Кожица плотная, но тонкая и нежная. Так что при еде не сильно ощущается.

Урожай обычно собирают в начале августа. Сорт на зиму надо укрывать, также он боится порывов холодного ветра. Устойчивость к болезням 3-3,5 балла.

Форма – одна из новейших на моем винограднике. Созревание очень раннее. На побеге было по три-четыре соцветия, что уже дает надежду на хорошую урожайность. Опыление гроздей прошло без горошения. Побеги мощные и вызрели полностью до самых кончиков, несмотря даже на почти килограммовые грозди. Созревание ягод дружное, с быстрым накоплением сахара. Вкус получился очень приятный, кислота не ощущалась, мякоть твердая. При полном вызревании явно чувствовался мускатный аромат. Вес ягод до 15 г, овальные, висели долго, сохраняя товарный вид и только повышая сахаронакопление. Вот только цвет стандартный: темно-красный. Но тем не менее думаю, что форма заслуживает большого внимания.

Андрей Лозовой, агроном

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.05.2020     Просмотров: 3649  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость