Сажаем саженцы винограда наклонно

Участились случаи, когда садоводам стали советовать сажать саженцы винограда наклонно. Утверждается, что при этом укрывать лозы легче. Однако я считаю, что особой разницы для винограда нет. Сажать его вертикально или наклонно – без разницы, лишь бы пяточные корни были на глубине 40-50 см. 

Для укрытия, конечно, в первые годы удобно посадить саженцы наклонно. Но обычно это регулируется при обрезке. Так, виноградари стараются оставлять те лозы, которые проще будет укрыть на зиму и пригнуть к почве. Так что посадка особой роли не сыграет. 

Намного важнее как можно быстрее посадить кустик и хорошенько его укрыть на зиму. Самый простой способ – уложить его в канаву и укрыть землей слоем 20 см. Если есть широкая доска или шифер, то ими дополнительно накрывается лоза. 

Наклонным способом посажены тысячи саженцев, и все нормально развиваются и плодоносят. Проблему вызывает только распределение лоз на противоположную сторону от наклона. Так как лозы на шпалере надо разместить параллельно земле, есть риск поломки лозы. Но если ее располагать под углом 45° к поверхности почвы, то обломки случаются намного реже. 

Решить вопрос может и более длинная обрезка, когда лозу изгибают дугой и привязывают к проволокам шпалеры горизонтально. Зато укрытие на зиму облегчается, и поломки рукавов или лоз случаются при этом крайне редко. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Андрей Лозовой


     27.10.2016     Просмотров: 4320  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость