Секреты применения пестицидов на винограднике

Вот у нас, виноградарей, обычно все идет хорошо. Весной виноградник быстро растет и развивается. Закладывает массу роскошных гроздей. А за одну-две недели до созревания весь виноград или гниет, или сохнет и осыпается, или налетают осы с птицами. А ведь большинство этих проблем могут предупредить защитные обработки.

Особенно нужно быть осторожными, если лето выдалось дождливое или по утрам выпадают сильные росы.

ПРОСТЫЕ И НОВЫЕ

К сожалению, в продаже часто встречается огромное количество подделок или просто разбавленных препаратов. Отличить их сложно. Поэтому я стараюсь приобретать препараты в заводских упаковках. Да, объемы больше, цена дороже, зато есть чем поделиться с друзьями, да и себе на пару лет хватит. Главное, надо следить за сроком годности. Для большинства фунгицидов он колеблется от трех до пяти лет.

Если такой возможности нет, отдавайте предпочтение простым препаратам, которые не так просто подделать: ХОМ, Тиовит Джет, медный купорос... У них и срок годности большой, и качество несложно проконтролировать. А еще есть смысл приобретать новые препараты (Кабрио Топ, Караген), которые еще не приобрели популярности и их из-за пока слабого спроса невыгодно подделывать.

ГОТОВИМ БАКОВЫЕ СМЕСИ

Вместо того, чтобы делать два-три прохода с опрыскивателем, можно приготовить смеси разных препаратов. Например, смешав Фуфанон + ХОМ + Тиовит Джет, чтобы убить вредителей и клещей, предотвратить заражение милдью и оидиумом. Полезно также добавлять в смесь микроэлементы. Правильные смеси не только не ухудшают результат, но даже усиливают убойность препаратов.

Совет от автора

Будьте осторожны, далеко не все «улучшайзеры» совместимы. Если выпал осадок или появились хлопья, то смесь неправильная и ее использовать нельзя.

Экспериментируя, я проверяю новые смеси на одном побеге: если он не обожжен, то можно опрыскивать весь виноградник.

Андрей Лозовой,

агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.10.2021     Просмотров: 1715  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость