СЕМЬ секретов получить урожай винограда на второй год

Виноград вступает в плодоношение на третий-четвертый год жизни. Но если знать несколько нюансов его выращивания, сигнальное плодоношение можно получить уже на второй год.

Секрет первый и самый важный – правильные подкормки

Обычно виноград подкармливают три раза: перед цветением, когда ягоды с горох и когда плоды начинают окрашиваться. Между тем опытные виноградари подкармливают кусты раз в 10-14 дней.

Обычно в бочке замачивают коровяк за несколько дней до подкормки. Этот раствор надо развести 1 к 20. И на куст потратить одно-три ведра раствора. Гуще нельзя, так как можно обжечь корни.

Секрет не менее важный – на саженце должен остаться лишь один побег

Оставляем самый сильный, остальные обламываем. Если оставить больше, у корней не хватит мощности и соцветий в побегах не будет.

Третий секрет – делайте правильную посадочную яму

Без посадочной ямы получить урожай выше 5-7 кг с куста не получится. Поэтому сажать виноград надо в нормальные ямы глубиной до 60 см.

Четвертый секрет – качественный саженец

Если корни подсушили, то виноград будет чахнуть в течение нескольких лет, не давая приросты. Саженец нужно сажать осенью, потому что весной все лучшее уже раскупят. Весной саженцы будут худшего качества, корневая может выпреть, подмерзнуть, подсохнуть. В общем, лучше сажать с осени.

Проблемы будут и с зелеными саженцами в стаканчиках. Первый год они толком не растут. Так что потеряете один год.

Пятый секрет – пасынкуйте саженцы

Уже к концу июня из пазух попрут пасынки. Их надо прищипнуть, оставив на пеньках по два листа.

Шестой секрет – подкормочный

Подкормки куриным пометом – хорошо, но это, в основном, азотное удобрение и им перестают кормить кусты с 15 июля. Поливы тоже уменьшают. Если этого не сделать, остановить рост побегов будет очень трудно, и они так и не вызреют до зимы.

Последний секрет – очень важный…

Надо обломить верхушку побега, укоротив его на три-четыре листа. Делают это в начале августа, чтобы все питание направить на вызревание побега и закладку плодовой почки.

Зачем нужен мощный куст, если на нем не вызрела ни одна почка? Так что не жадничайте – ломайте верхушки.

Определить, будет ли плодоношение на второй год, можно уже осенью. Если побег вызрел на 1,5 м, значит первую кисть вы попробуете. Если короче, то вряд ли.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.08.2020     Просмотров: 3625  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость