Шпалера без подвязки

Удивительно выглядит шпалера у одних моих знакомых виноградарей. Они, чтобы проще было подвязывать виноградные лозы, после осенней обрезки решили не удалять их. Чтобы новые виноградные побеги цеплялись усиками и по ним карабкались на вершину шпалеры.

Выглядела такая шпалера страшно, будто виноград высох от болезни или заморозков. К тому же отмершие лозы служат источником болезней и вредителей, что тоже нехорошо. Но на фоне частых обработок пестицидами такой выход из положения позволяет сэкономить на ручном труде.

Несколько другой прием изобрел В.М. Дереча. Он фиксировал побеги винограда с помощью не металлической проволоки, а спаренной пластиковой веревки, используемой рыболовами (далее − несущая пара). Благодаря чему можно практически полностью обойтись без подвязки.

Процедура следующая

1. Побеги виноградного куста закрепляются (фиксируются) на шпалере в шахматном порядке. Например, через одну несущую пару четные побеги заводятся с одной стороны, нечетные – с другой, на следующей паре они меняются местами и т. д. Получается своеобразное кружево из побегов, что и обеспечивает их закрепление на шпалере вследствие ее самонатяжения. Чем больше побегов, тем лучше результат. Даже узел с листом, когда последний находится сверху несущей пары, удерживает побег винограда, а в дальнейшем цепляющийся за веревку усик дополнительно закрепляет его. К первой нижней паре обязательно крепятся рукава и плечи кустов.

2. Для несущих пар используется веревка 3 мм. Иногда следует устранять ее провисание вследствие нагрева солнцем, неустойчивости опор.

3. Несущие пары не врезаются в побеги и не пережимают их, поскольку сама по себе веревка эластична, под действием тепла она становится еще более эластичной. Не нужно чересчур туго натягивать веревку; между несущими парами следует соблюдать расстояние не менее 15-20 мм.

4. Расстояние между 1-ой и 2-ой несущими парами 300 мм, между следующими – не более 400 мм, иначе результат будет хуже.

5. Шпалера с данным способом крепления очень хорошо переходит в беседку. Желательно, чтобы беседка имела жесткость.

6. Чтобы не производить подвязку, очень желательно крайние концевые пары (и на шпалере, и на беседке), при свисании большого количества мощных побегов, усилить еще и третьей веревкой (это для того, чтобы побеги не сбивались в кучу, если нет подвязки).

Оптимальный результат получаем, когда на кусте как можно больше побегов, опоры в земле хорошо закреплены, а веревки натянуты.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.02.2020     Просмотров: 2733  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость