Следим за виноградными усами

Виноград уже дал побеги с двумяпятью первыми листочками. Значит, надо приступать к первой выломке лишних побегов.

В первую очередь надо убрать побеги из прикорневой поросли. Обычно они не нужны. Но если планируете заменить один-два рукава, то парочку самых сильных, удобно расположенных побегов можно оставить.

Затем идем вверх по рукавам. Если куст перезимовал нормально и сучки замещения вызрели, то все, что идет на старом рукаве, можно удалить, так как побеги на таких участках практически бесплодные.

На плодовом звене выламываем двойники или тройники, то есть там, где из одного глазка растут два-три побега, убираем лишние, оставляя самый плодоносный. Его можно увидеть по зачатку гроздочки. В любом случае такие глазки состоят из центральной почки (самой урожайной) и угловых (практически бесплодных). Вычислить их очень важно, чтобы не остаться без урожая.

Опытные виноградари также удаляют и все бесплодные побеги на плодовых стрелках. Тогда и куст не загущен, и урожайность не страдает. Определить бесплодные побеги несложно: если есть усик, а кисти еще нет, значит, уже и не будет, можно смело выламывать.

На сучках замещения (длиной две-четыре почки) оставляем самые сильные, удачно расположенные побеги, достаточно оставить два на каждом сучке, но лучше делать запас. То есть оставлять три или даже четыре побега. С плодами они будут или нет, нам неважно. Некоторые виноградари даже специально удаляют с них кисти, чтобы получить сильные побеги, которые останутся на следующий год.

Выломка побегов − первая операция, самая легкая и занимает совсем мало времени. При этом серьезно улучшает условия для роста и плодоношения винограда. Поэтому не затягивайте с этой работой. Исключение составляют лишь кусты, пострадавшие от зимних морозов или неблагополучные по каким-то причинам кусты. У них можно понаблюдать за состоянием рукавов немного дольше. Затем, когда будет видно, что выжило, а что нет, регулируют нагрузку побегами и удаляют подмороженные участки секатором.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.05.2019     Просмотров: 5081  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость