Снова зацвел виноград

– Здравствуйте, уважаемые работники газеты. Я выписываю вашу газету уже два года, хорошая газета, много полезного из нее приобретаешь для дома, спасибо вам. У меня к вам есть интересующий меня вопрос. 

Растет на усадьбе виноград, называется он Мускат черный. В прошлом году в августе на верхушках куста увидел пять кистей винограда размером с горошину. Конечно же, он пропал, но что его побудило в это время цвести – для меня загадка. 

Николай Руденко, Краснодарский край, г. Белореченск

rishelye_.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Ничего удивительного в этом нет. Ведь неслучайно первые крупные виноградники в истории человечества были в Африке, где собирали по 5-6 урожаев в год. Потом они переместились в Италию и Грецию, где тоже снимают по нескольку урожаев в год. Например, виноградом из Турции наши магазины завалены круглый год. 

Виноград хорошо плодоносит на пасынках, чем мы, южане, и пользуемся. Когда кусты вымерзают, прищипывая сильные побеги и стимулируя рост пасынков мастера виноградарства даже в Ростовской области умудряются снимать по два урожая в год. Первый – тот, что получше, на продажу, второй – мельче и поменьше, для себя.


     22.05.2015     Просмотров: 3133  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость