Сорта винограда для новичков

Если нет опыта в выращивании винограда, а хочется получить красивые и вкусные ягоды, то лучше на своем садовом участке сажать комплексно устойчивые сорта. Таким сортам не страшны грибные заболевания и морозы, а также они хорошо переносят огрехи в уходе.

grape.png

Самым известным среди всех комплексников остается сорт Талисман, или, как его называют, – Кеша-1. Все потому, что его ягоды достигают размера 20 г, а кисти часто вытягивают более 1500 г. К тому же сорт абсолютно не требователен к обрезке, хорошо переносит как длинную, так и короткую – на две-три почки. 

Болезнями Талисман практически не поражается, а грозди с ягодами никогда не гниют и не лопаются. Осы урожай тоже не трогают. Созревшие ягоды приобретают хороший вкус с легким мускатом. 

Впрочем, и у Талисмана есть недостатки – сорт сильнорослый, ему требуется много места на шпалере, а еще цветки у него функционально женские, а это создает риск горошения ягод. Что и случается в некоторые годы.

Можно посадить и просто сорт Кеша. Он очень похож на Талисман, только ягоды в грозди не так выровнены и горошит почаще, зато вредителями и болезнями не поражается. 

Очень хорош для новичков в виноградарстве сорт Алекса. Даже в самые неблагоприятные годы этот сорт не поражается грибными болезнями и хорошо переносит короткую обрезку. Ягоды достаточно крупные, достигают 10-12 г, кисти среднего размера – 800-900 г. 

Алекса хороша тем, что дает чистый урожай даже совсем без химических обработок. Из всех вредителей и болезней на ней был заметен только виноградный зудень. 

Плевен – довольно старый сорт. Но, тем не менее, не теряет своих поклонников. Подкупает красивой ягодой и гармоничным вкусом. Тем более что ягоды на солнце приобретают особый янтарный оттенок. Сорт довольно устойчив к болезням, но в этом году пострадал от милдью, что до этого никогда за ним не наблюдалось. 

Из недостатков сорта можно отметить небольшие грозди весом 500600 г и, по современным меркам, мелковатую ягоду. Тем не менее, те, кто посадил этот сорт, не спешат с ним расставаться, так как он вкусный и довольно урожайный. 

Восторг – тоже до недавнего времени непробиваемый болезнями сорт. Только в этом году его отдельные кусты пострадали от милдью и сбросили лист. Но это исключение, а не правило. В целом ягода хорошая, хрустящая, правда, на солнце приобретает некрасивый загар, поэтому грозди у Восторга никогда не осветляют. А они, поспев, могут долго висеть на кусте, еще больше набирая сахара. В целом очень простой и безпроблемный в уходе сорт. 

Виктория – сорт с устойчивостью к болезням на 2 балла, что очень много. Он практически никогда не поражается болезнями. И всегда очень урожаен, что создает даже трудности, потому что урожай приходится жестко нормировать. Ягода очень вкусная, красивого красного цвета. 

Однако сорт склонен к перегрузу, изза чего побеги могут плохо вызревать, а во влажные годы ягоды лопаются и гниют. 

Очень неплохой сорт Деметра. Его грозди очень крупные и ягоды совсем немаленькие, зеленого цвета. Устойчив к грибным болезням, но в отдельные годы может горошить. В целом очень неплохой товарный сорт, только вкус у него «бесхарактерный» – в нем мало кислоты и сахара. В общем беспроблемный сорт – на любителя.


     09.09.2015     Просмотров: 14196  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость