Степлер для подвязки винограда

Подвязка винограда – самая муторная и утомительная работа. Особенно во время жары тяжело ходить и вязать узлы за узлами. Раньше я подвязывал шпагатом, нарезая короткие, 10-20 см, веревочки. По одной долго. Стал наматывать их на кирпич и потом разрезать сразу пучок. Немного быстрее. А вот ускорить саму подвязку никак не получалось.no-image

Как вариант для подвязки закупают отходы чулочно-трикотажной промышленности. Получаются колечки из тянущейся ткани. Подвязывают виноград с их помощью одним движением. Но тоже не слишком быстро. А вот тапенер для подвязки растений мне очень понравился.

Работается им быстро, легко и в удовольствие, которое было неполным, так как прибор регулярно барахлил: то лента не скрепляется степлером, то скобы гнутся и забивают аппарат. Приходится носить с собой шило и регулярно их вынимать.

А потом аппарат перестал дорезать ленту, пришлось ее руками дорывать. Все поломки степлера разочаровывают. Поэтому присматриваюсь к японскому варианту по прозвищу Макс, но стоит он в три раза дороже моего. И не факт, что у него не будет точно таких же закидонов.

А потом от опытных виноградарей узнал, что продаются специальные завязки из мягкой проволоки в бумажной оплетке, которыми лозы подвязывают намного быстрее, чем степлером. Раньше их завозили из Европы, а теперь – из Молдавии.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Кстати, для степлера продают два типа ленты: красную и синюю. Красная попрочнее, но короче метров на 50 и хуже режется. А вот синяя подлиннее, но слабее в плане разрыва. Подвязывал и той и другой и все нормально держалось, так что есть смысл приобретать синюю.

Должен сказать, что степлером работать веселее и быстрее. Весь свой виноградник привожу в порядок за три часа вместо недели обычным шпагатом. Но подвязки из проволоки вроде даже быстрее и использовать их можно несколько раз. Так что надо подумать, что приобретать: тапенер или подвязки для винограда.

Андрей ЛОЗОВОЙ,

агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.04.2024     Просмотров: 227  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость