Сухая подвязка лозы: особенности, которые нужно учитывать

Весна бесповоротно вступает в свои права. С каждым днем все теплеет, и садоводы спешат раскрывать кусты винограда. Оно и понятно: заморозки будут или нет, никто не скажет, а лоза с каждым днем в земле преет, да и почки от тепла могут начать набухать, а значит могут обломиться при раскрытии.no-image

Следующая работа – сухая подвязка лозы. Сухой она называется, потому что ее надо провести до раскрытия почек: лозы выглядят сухими, не проснувшимися. Работа не из простых: правильно проведенная такая операция во многом определит урожайность кустов.

Как делают садоводы? Не мудрствуя лукаво подвязывают лозы вертикально. Красота, кусты на шпалере стоят, как забор из штакетника. Вот только от такой подвязки огромные проблемы. Приросту некуда расти, вернее, закрепить его не за что. Но самое неприятное, что возникает вертикальная полярность: у винограда нормально расти будут только верхние одна-две почки. Недобор урожая огромный из-за того, что неправильно подвязали...

Если же подвязать лозы горизонтально, то побеги будут развиваться равномерно по всей лозе, и тогда зеленые побеги можно подвязать вертикально до двухметровой высоты шпалеры.

Важно при подвязке следить, чтобы лозы были размещены свободно, без загущения, и при этом площадь шпалеры была максимально загружена. При этом шпалера должна быть правильной. То есть расстояние между землей и первой проволокой шпалеры не менее 50 см, иначе грозди банально окажутся на земле (проволока под тяжестью урожая просто прогибается). Такой зазор необходим еще и для проветривания кустов, что снизит распространение грибков.

Сначала подвязывают рукава куста, следя, чтобы не было сильных перегибов и не возникали перетяжки проволокой. Потом подвязывают и плодовые стрелки горизонтально или близко к этому положению.

Работа эта очень важная и ее надо выполнить в самые сжатые сроки, то есть до набухания почек. Ведь они плохо держатся на лозе и сбиваются даже при легком прикосновении.

Некоторые виноградари советуют: если не успели выполнить подвязку в нужные сроки, надо дождаться, когда побеги вырастут до 40 см. В это время они перестают быть ломкими. Считаю это большой ошибкой, так как потом распутать эти побеги будет непросто, и самое главное, что мы упускаем сроки первой обломки лишних побегов, когда они вырастают на 5-8 см и легко отламываются при нажатии пальца.

При всей простоте сухой подвязки не надо думать, что это простое мероприятие. От него во многом зависит урожайность кустов, и правильно сделать подвязку получается далеко не у каждого.

Андрей ЛОЗОВОЙ,

агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.04.2024     Просмотров: 139  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость