Солнечные ожоги на винограде

Виноград – растение очень теплолюбивое. Но если температура на столбике термометра зашкаливает за 30…32° С – даже для него это уже слишком. Возможен ожог кистей под воздействием прямых солнечных лучей.

солнечными ожогами.jpg

Солнечный ожог проявляется в виде побурения ягод, на месте которых потом образуются пятна засохшей кожицы. «Помочь» с ожогами могут и капельки росы, которые работают как маленькие линзы, собирая солнечные лучи на небольшом участке кожицы ягод. 

Бороться с солнечными ожогами очень сложно. Хотя я никак не понимаю: зачем с солнцем бороться, если можно продумать конструкцию шпалеры, плотность посадки и листовой пластины? Ну и зачем люди занимаются выламыванием листьев, а потом сами наживают себе проблемы солнечных ожогов? 

Можно просто оставить часть пасынков в районе расположения гроздей. Конечно, не все сорта реагируют на это положительно. 

Многие не приобретают нужного окраса, который получается только на солнце. Поэтому остается лишь рисковать и выламывать листья в районе гроздей, но не разом, а постепенно: по одному-два листа, один раз в три дня. 

Эффективно спасает от солнечных ожогов натягивание поверх винограда солнцезащитной сетки. Это, кстати, убережет виноград еще и от птиц, и от града. 

Особенно сильно подвержены ожогу кисти до созревания, но могут получить солнечный ожог и вполне созревшие. Как правило, ожоги возникают на кустах, расположенных с солнечной стороны. Поэтому иногда урожай спасают, натянув с солнечной стороны обычную марлю. 

Очень просто спасти урожай от солнца, если наклонить шпалеру всего на 30 градусов. Грозди окажутся в тени листьев, и проблем с ожогами совсем не будет.


     08.09.2014     Просмотров: 6788  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость