Теплая грядка под виноград на Урале

Я уже рассказывал в одном из номеров, что я все на своем огороде сажаю в теплые грядки-короба. Климат у нас совсем не южный, а вырастить хочется много чего. Теплая грядка-короб – наилучшее спасение от заморозков. 

К тому же и выглядят такие грядки эстетично. Грядки делаю капитальные, устойчивые, из толстых досок. В 2010 году сделал первую грядку, сейчас их у меня восемь. 

 

 

1.jpg

Внутреннюю часть короба сначала выложил пенопластом (фото 1). Известно, что этот материал хорошо сохраняет тепло, что нам в итоге и нужно. 


2.jpg

Пенопласт поверх оббил старым рекламным баннером. Чтобы не болтался, закрепил его дополнительно внизу с помощью реек (фото 2). 


3.jpg

В центр грядки (там, где предполагалась посадка винограда) положил пустые пластиковые бутылки с закрученными пробками для отсечения холода весной и быстрейшего ее прогревания (фото 3).


4.jpg

Далее засыпал короб органикой и землей (фото 4). Посадил виноград.


5.jpg

И вот первый урожай на этой грядке – контрольная кисть (фото 5).


 

6.jpg

 

Сейчас мой виноград уже такой (фото 6). Как видно, и на Урале можно с успехом заниматься выращиванием винограда, надо только постараться создать для него подходящие условия. В нашем случае – это грядка-короб.

А сейчас немного о том, что бы я учел при закладке огорода такими грядками

Изначально ширину проходов я сделал 44 см – по размеру планируемой плитки, которой собирался выложить проходы. 

Но подумал и плитку класть не стал. Особой надобности в ней нет – в проходах ПГС (песчано-гравийная смесь), сами проходы с успехом зарастают травой, которая мне очень нужна в качестве мульчи. 

Но проходы шириной 44 см оказались в итоге маловаты. Если сажать кабачки, то они все проходы перекрывают, картофель тоже на проходы стелется (фото 8). Если учесть, что я все сажаю в грядки-короба, то для меня оптимальная ширина проходов между грядками 60-80см.

Андрей КУВАРЗИН,

Средний Урал, г. Пермь 


     17.12.2014     Просмотров: 8422  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость