Самый лучший стимулятор для винограда

Многолетний опыт многих виноградарей показал: лучший стимулятор корнеобразования – обычный голубиный помет.

stim.jpg

Выращивая саженцы на протяжении многих лет, виноградари использовали множество стимуляторов корнеобразования – как искусственных (Гетероауксин, гуматы натрия и калия), так и природных (пчелиный мед). 

Но, как показала практика, самый лучший стимулятор – обыкновенный голубиный помет. И это имеет достаточно простое объяснение: в голубином помете фосфора в восемь раз, азота – в четыре, калия – в три раза больше, чем в конском навозе. Специалисты знают, как велика роль этих элементов в корнеобразовании растений. 

Используя голубиный помет, необходимо помнить о некоторых его особенностях. В частности, о том, что свежий помет – очень концентрированное удобрение, способное обжечь корни растений. Поэтому использовать его для подкормки саженцев можно только в виде настоя. 

Готовят настой так: свежий или высушенный голубиный помет разводят в емкости (один литр помета на 10 л воды) и настаивают две-три недели, постоянно перемешивая. Когда закончится брожение (это легко определить по прекращению выделения пузырьков углекислого газа), настой можно использовать для подкормки. 

Настоем голубиного помета подкармливают саженцы в школке. Причем, перед подкормкой и сразу после впитывания настоя саженцы поливают обычной водой. Проводить эту процедуру лучше вечером, не чаще одного раза в неделю.


     03.06.2014     Просмотров: 8138  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость