Уход за привитым виноградом

С распространением филлоксеры виноградарям поневоле приходится переходить на привитые саженцы. А они требуют большего внимания при посадке и уходе. Так приживаемость привитых саженцев намного ниже, чем корнесобственных.

саженцы.gif

Корнесобственные саженцы сажать проще, а привитые надо сажать по всем правилам. То есть после высадки в посадочные ямы над лозой формируют холмик из земли, так, чтобы верхнюю почку он покрывал на 1-3 см. Такие посадочные холмики требуются для предотвращения иссушения глазков и лозы ветром. Пробудившиеся побеги с легкостью пробивают слой земли, который все время нужно поддерживать в рыхлом состоянии. 

После того как пробудившиеся побеги пробьют толщу земли, посадочные холмики можно ликвидировать. Затем остается регулярно уничтожать растущие побеги на подвое, а у растущих побегов на привое надо регулярно выламывать пасынки. 

Полезно периодически поливать саженцы Корневином, для стимуляции корневой системы. По листве опрыскивания проводят Биогловином три-четыре раза через каждые 10-15 дней. Ну а чтобы убить сразу двух зайцев, в раствор стимулятора добавляют немного Растворина, Плантафола, Вуксала или Кристалона. Всего каких-то 20 г на 10 л воды – и ваши растения заметно окрепнут, дадут хорошие приросты. 

Необходимо привитые саженцы обрабатывать фунгицидами от болезней. Самые популярные сейчас препараты Ридомил, Ордан и Акробат – от милдью и Тилт, Тиовит и др. – от оидиума. Если посадили сорта, неустойчивые к болезням, то опрыскивания проводят регулярно через каждые 15-20 дней. 

Школку саженцев регулярно поливают, совмещая поливы с подкормками минеральными и органическими удобрениями. Особенно хороши для привитого виноградника Полифид, Мастер и Кристалоны. 

Обрезку проводят в обычные сроки соответственно выбранной формировке. Только надо учитывать, что сорта, привитые на Кобер 5ББ, будут отличаться сильным ростом, даже если в корнесобственной культуре были среднерослыми или даже слаборослыми.


     08.07.2014     Просмотров: 5410  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость