Самый сладкий виноград

Виноград сорта Восторг оправдывает свое название на все 100 %. Скажу больше, по некоторым параметрам это — непревзойденный сорт. Возьмем, например, такой показатель как сахаристость. Восторг способен накапливать в своих гроздьях до 26% сахара. В моей библиотеке есть книги, где описано более 300 новейших сортов винограда, но по содержанию сахара ни один из них не дотягивает до Восторга.

Восторг

Другое преимущество – созревает этот виноград в начале августа и может висеть на кустах вплоть до самых заморозков, не теряя своих вкусовых качеств. Я уж не говорю, что он не повреждается осами. Немаловажно, что уже долгие годы я не опрыскиваю свои кусты (а зачем, если они не болеют?).

Средний вес кисти Восторга – 500-700 г. Но при большом запасе старой древесины и хорошей агротехнике он может достигать и 2 кг. Ягоды у Восторга белые, с загаром на солнечной стороне, крупные – 27х24 мм, массой – 6-7 г. Очень вкусные с мясистой мякотью, они пользуются на рынке большим спросом. Их раскупают гораздо быстрее, чем сорта с темными ягодами.

Единственным недостатком сорта является средний процент укоренения черенков. Но если вместо гетероауксина использовать в качестве стимулятора роста янтарную кислоту, то его можно повысить. Это верно и по отношению к другим сортам.

Не так давно появился новый сорт винограда с красивым названием Лора. По некоторым параметрам он стоит выше Восторга. Например, у него отсутствует горошение ягод. С Восторгом подобная напасть может произойти, если в период цветения идут дожди. Некоторые плоды в этом случае вырастают недоразвитыми, мелкими. У Лоры же ягоды прекрасно формируются при любой погоде. Но опять же по другим показателям, а именно – сахаристости, Лора отдает пальму первенства Восторгу.

Владимир КОЛУПАЕВ


     19.06.2013     Просмотров: 5514  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться