Урожай на пасынках: за и против


Многие сорта винограда могут формировать завязи на пасынках, так называемых побегах второго порядка. Эти побеги образуются на месяц  позже основных. Соответственно, и урожай на  них созревает на месяц позже. хотя созревание урожая еще зависит от количества оставленных пасынков, их силы роста и общего состояния куста.

Виноград


Больше всего пасынков образуется на сильнорослых сортах. Они особенно сильно растут, если основные побеги расположены в горизонтальном положении. Поэтому крайне важно зеленые однолетние побеги подвязывать горизонтально. Кроме беседок и арок, где по-другому побеги не подвязать. 
Обычно пасынки полностью убирают во время подвязок, оставляя только один-два листа. Но иногда их используют для ускоренной формировки или для восстановления кустов, поврежденных зимними морозами или летним градом. 
Обычно пасынки удаляют при проведении зеленых операций или прищипывают их над первым или вторым листом. 
Иногда их используют для ускоренной формировки кустов, для восстановления их при повреждении весенними заморозками или градом.

Можно ли использовать пасынки для получения урожая


Здесь есть несколько вариантов. Например, когда кусты сильно пострадали после зимних морозов, оставляют самые сильные пасынки для восстановления куста. На них можно получить пару гроздей винограда. Грозди будут меньше и ягоды не такие крупные, зато какой-то урожай соберете. 
Если по каким-либо причинам виноградные кусты оказались недогруженными, то образование урожая на пасынках можно стимулировать прищипыванием основных побегов. В этом случае на пасынках могут формироваться грозди, которые созревают на две-пять недель позже основного урожая. 
Важно знать, что урожай на пасынках можно получить только у сортов сверхранних и ранних с периодом созревания от 90 до 125 дней. Все, что позже, не успеете вызреть. 
Иногда способность некоторых сортов давать обильный урожай на пасынках можно использовать для получения свежего винограда осенью, не выращивая для этих целей  сорта поздних сроков созревания. 
Обычно качество ягод, созревающих на пасынках, очень хорошее, а их окраска, как правило, ярче и интенсивнее, чем  у ягод основного урожая. Довольно сильным формированием второго урожая на пасынках отличаются такие сорта и гибридные формы винограда как Флора (Лора), Кишмиш запорожский, Кодрянка и особенно знаменитая тройка: Юбилей Новочеркасска, Виктор и Преображение. Урожай трех последних форм отличается очень красивым внешним  видом, ягоды ярко и интенсивно окрашиваются в розовый цвет, особенно если виноградные кусты не перегружены основным урожаем.

     04.03.2014     Просмотров: 6828  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость