Молодые побеги винограда

При выломке пасынков на винограднике каждый раз возникает вопрос: а что делать с молодыми бесплодными побегами?

виноград_3.jpg

При удачной посадке и правильной транспортировке саженца куст может дать полноценный урожай на третий год. Но настоящие размеры и количество гроздей проявятся только на пятый-седьмой год, когда нарастет достаточный запас многолетней древесины. Поэтому на третий год проводится корректирующая обломка, при которой на двух-трехглазковом сучке замещения оставляется два-три побега. Остальные выламываются под самый «корень». Причем оставлять надо центральные побеги, а выламывать угловые, то есть растущие из одного глазка сбоку между однолетней и многолетней древесиной. 

Если год урожайный, то на лозах плодоношения бесплодные побеги совсем не оставляем. А вот если урожай слабый, то чередуем бесплодные побеги с плодоносящими примерно 1:2. 

На третий год оставляют на кусте не более 10 кг ягод. Для этого плодоносящие побеги в количестве 10 штук равномерно размещают по лозе, убирая лишние грозди. Оставшиеся 15-20 штук без кистей остаювляют для того, чтобы работать на развитие куста и на урожай. 

В последующие годы принцип нагрузки и формировки остается прежним – двухглазковые сучки через 30-40 см, обломка, нормирование урожая, чеканка, продолжение плеча кордона на освободившееся место, снятие в первый год нагрузки с побега продолжения. И только на самых мощных кустах можно увеличить нагрузку, оставляя по три грозди на 1 м2 . 

Принцип простой: чем меньше нагрузка гроздями, тем крупнее и красивее будут ягоды на оставшихся. Но если допустить сильный недогруз, куст начнет жировать в ущерб плодоношению. Главное – не забывайте, что на побеге надо оставлять не более одной кисти. При правильной нагрузке кисти сорта Восторг достигают массы более 1 кг, а иногда даже и 2 кг. Убирать такой урожай одно удовольствие, а продавать – тем более.


     07.08.2014     Просмотров: 8898  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость