Советы по плодоношению винограда

vino_500.jpg

Для посадки обычно выбирают первосортные саженцы. Однако и второй сорт при хорошем уходе дает неплохие приросты и на второй год может вступить в плодоношение. Поэтому для посадки в первую очередь надо выбирать не подсушенные саженцы винограда. И лишь во вторую очередь смотреть: к какому сорту он принадлежит.

Для того чтобы проверить качество саженцев, у корня отделяют небольшой кусок. Если ткань под ним оказалась белая, саженец можно с чистой совестью покупать – корни живые.

При посадке надо насыпать холмик, прикрывающий верхний глазок на 3 см. Он предотвратит иссушение саженца и сдержит весной распускание почек.

Первый раз побеги винограда подвязывают, когда они достигнут высоты 18-20 см. Если опоздать с этой работой, их может обломать ветер. Если побег не дотягивается до нижней проволоки шпалеры, его подвязывают на шпагат.

Сажать кусты надо на такую глубину, чтобы пяточные корни оказались на уровне 40-50 см, поэтому ямы под виноград копают 60х50 см. На такой глубине корни хорошо обеспечиваются кислородом и не страдают от летних засух и зимних морозов.

Для разрыхления почвы на винограднике применяют в основном песок. К тому же его внесение может предотвратить заражение винограда филлоксерой.

Не злоупотребляйте при посадке удобрениями. Минеральные и органические лучше вносить после посадки под перекопку или рыхление. Слишком высокие концентрации удобрений могут привести к ожогам корней. А во время перекопки удобрения равномерно распределяются в толще земли.

В первый год лучше вообще отказаться от подкормок и лишь регулярно поливать виноград. Если все сделать правильно, он и без подкормок может в первый год дать двух-трехметровые приросты.

Регулярный полив и все подкормки прекращают в августе. В это время «сухой закон» стимулирует вызревание побегов и глазков. В первую зиму над новым кустом винограда делают бугорок высотой 30 см.


     22.10.2014     Просмотров: 3075  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость