Топ-10 лучших сортов винограда

Еще 10-15 лет назад велись споры, какие сорта винограда лучше. Неизменно в первую десятку входили Аркадия, Лора, Кодрянка… Немного позже к ним присоединились Талисман, Надежда АЗОС, Памяти Негруля. Шоколадный (ПГ-12) и другие.

Особенно этими списками интересовались начинающие виноградари, которые ориентировались по ним, закладывая новые виноградники. Тогда еще не было так много сортов народной селекции. Но по мере того, как рынок насыщался посадочным материалом новинок, отличавшихся неоспоримыми достоинствами в области крупноплодности, вкусовых качеств, урожайности, выбрать десятку становилось все труднее.

Поэтому списков «лучших десяток» стало ощутимо меньше, но интерес к ним попрежнему высок, так как дает ориентир для начинающих виноградарей. Интересно, что в Украине этот вопрос исследовала фирма Frt Moder Marketing. По ее мнению, десятка лучших сортов винограда в 2017-2018 г. выглядит так:

 

  1. Аркадия.
  2. Ливия.
  3. Преображение.
  4. Юбилей Новочеркасска.
  5. Надежда АЗОС.
  6. Плевен Мускатный.
  7. Виктор.
  8. Лора (Флора).
  9. Анюта.
  10. Виктория.

 

По версии сайта vinogradmoy.ru, список лучших сортов немного другой:

  1. Аркадия.
  2. Кишмиш Лучистый и София.
  3. Кодрянка.
  4. Хаджи Мурат.
  5. Ливия.
  6. Красотка.
  7. Монарх.
  8. Галахад.
  9. Супер-Экстра.
  10. Ксения.

 

Интересно, что в обоих списках лидер − Аркадия. Хотя он мне не нравится по вкусу, да и ягоды часто лопаются. На мой взгляд, в этом плане растущий рядом Талисман немного выигрывает.

Тем не менее значительную долю в списках занимают сорта народной селекции, и это еще их мало, потому что не все гибридные формы распробовали.

Надо думать, в ближайшее время в их полку прибудет.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.08.2018     Просмотров: 10300  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость