Виноград и молодой сад: кто кого?

Закладывая новый виноградник у молодого сада, мы обычно мало уделяем внимания месту, где будут расти посаженные кусты. В результате, когда деревья разрастаются и начинают затенять виноград, он практически полностью прекращает плодоношение. 

Виноград и молодой сад.jpg

Важно при посадке помнить, что виноград – это многолетняя культура, и будет расти на выделенном месте десятки лет. Кроме этого, ему крайне важно получать как можно больше солнечного света. 

Поэтому от деревьев виноград должны отделять не менее 3 м, а от кустарников надо отступить 2 м, так как они хоть и не затеняют виноград, но их корни сильно иссушают почву и конкурируют с виноградом. Все это повлияет на нормальное развитие кустов, урожайность и качество плодов. 

Также нежелательно сажать кусты винограда вблизи навозных куч, ям, а также там, куда скидывают мусор. Неправильно высаживать виноград на место раскорчеванных яблонь или других плодовых деревьев. По всем правилам почве надо дать отдохнуть хотя бы три года, выращивая на этом месте огурцы и другие овощи. 

Очень хорошим приемом считается посадка кустов у южных стен построек или домика. Но кусты надо сажать обязательно на расстоянии 1,5 м от стены, чтобы не было просадок фундамента из-за полива. 

Если на северной и северо-восточной сторонах нет защиты для винограда от холодного ветра зимой и весной, тогда там можно посадить декоративные или плодовые деревья. Только их нужно все время подрезать на высоте 2-3 м, чтобы они не затеняли виноград. 

Лучшими для посадок считаются южные и юго-восточные склоны. Они позволяют максимально аккумулировать тепло днем и отдавать его воздуху вечером и ночью. Эффект настолько заметный, что виноградари в Средней полосе делают такие склоны вручную, высаживая виноград на южной стороне валов.


     06.05.2016     Просмотров: 6019  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость