Виноград заплакал в феврале

Виноград начинает плакать с наступлением первого тепла. Но в этом году отдельные кусты заплакали уже в феврале. Это значит, что пробудились корни и влага уже поставляется в лозы, а это может снизить их зимостойкость.

пасока.jpg

Замазывать раны бесполезно. Влага поставляется под давлением в 1,5 атмосферы и выдавит любую замазку. К счастью, почки пробуждаются позднее и глазки могут пережить ложную весну. Обычно, как только наступают холода, сокодвижение прекращается и лозы смогут опять впасть в состояние покоя. Тем более такая длительная оттепель не опасна винограду, укрытому на зиму землей. 

Жидкость, что истекает из ран, срезов штамба и рукава – лишняя, так как листьев нет и расходовать всасываемую жидкость некуда. Вот она и бежит из всех ран. 

 НАША СПРАВКА 

Кстати, питательных веществ она почти не содержит, что нетрудно проверить, попробовав ее на вкус – обычная водичка. 

Что делать нельзя 

Садоводы считают своим долгом бороться с этим явлением. В ход идут всевозможные замазки. Самая оригинальная – из сургуча. 

Есть и новый способ борьбы с плачем – прижигание срезов раскаленным железом или просто зажигалкой. Вреда от таких усилий намного больше, чем пользы. 

Кто первый плачет? 

Наступление сокодвижения зависит от влажности почвы и ее температуры. Поэтому несложно заметить, что в февральскую оттепель заплакали не все сорта, а единичные кусты. Там, где почва прогрелась и где сидят амурские сорта, которые отличаются ранним стартом. 

В любом случае, если виноград плачет, виноградарь должен смеяться. Значит лозы и корни еще живы, а в почве полно влаги. После малоснежных зим и засушливой весны плача не бывает, и в этом случае надо срочно полить кусты и полить их как следует. Что не везде возможно, так как в садовых товариществах поливной сезон начинается с середины апреля и даже позже.


     07.03.2015     Просмотров: 2711  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость