Виноградный зудень

Обходя свои владения, виноградари нет-нет, да и заметят небольшие пятнышки на листах винограда. Вскоре они превращаются в настоящие волдыри, покрытые с нижней стороны белым налетом.

Без имени-1.jpg

Нет причин паниковать. Виноградный зудень, хоть и неприятный гость, но много вреда не приносит. Зимует этот «зверь» в трещинах лозы и под чешуйками глазков. Весной, как только начнут распускаться листья, он перебирается на них и начинает свое черное дело. 

Но если зудню повезет с погодой, то его численность быстро увеличится и, если не принять мер, то волдыри появятся на большей части листвы, из-за чего их рост и развитие нарушатся. 

Часть листьев засохнет и отомрет. За лето зудень дает пять-семь поколений. 

Поэтому если не принять истребительных мер, это может стать серьезной проблемой. 

Часто можно услышать, что если виноградник ухожен и в нем регулярно борются с болезнями, то и клеща на нем не будет. Это действительно так, если в борьбе с оидиумом используют препараты серы, которые губительны и для клещей. Меньше шансов клещам заселить виноградник и если вовремя удалять сорняки. Их клещи используют как промежуточный плацдарм перед нападением на виноградник. 

Только увидев пораженные клещом листья не надо их обрывать. Если оборвать листву, значит клещи – победили. При сильном поражении листвы посадки надо обработать препаратами-акарицидами. Это Неорон, Фуфанон, Аполло, Омайт, Митак, Ортус, Коллоидная сера, Тиовит джет и другие. 

Неопытные виноградари пытаются истребить клеща универсальным средством – бордоской жидкостью. Но результаты от такого препарата нулевые. Даже если вы выбрали правильный препарат, при опрыскивании надо учитывать один нюанс – препарат надо наносить снизу листа. Обработка же листьев сверху малоэффективна. 

И последнее, как узнать – уничтожили клеща или нет? Существующие волдыри уже никуда не исчезнут. О наличии клеща судят по новым листьям. 

Если они растут чистыми, значит клещ погиб. Если на них появляются волдыри, значит, обработку надо повторить уже другим препаратом. 

Иногда достаточно одной обработки, но чаще требуется две-три, чтобы окончательно расправиться с клещами.


     10.01.2015     Просмотров: 5771  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость