Вы ничего не знаете об аргентинском винограде?

В винных отделах магазинов часто можно встретить бутылки с аргентинским вином. Многие даже покупали и дегустировали, придя в восторг. А многие ли задумывались о том, какие сорта выращиваются в Аргентине для создания вин?

аргентинском винограде.jpg

Аргентина занимает пятую позицию по производству вин в мире. Однако все сорта, которые возделываются в Аргентине, на самом деле родом из Испании, Италии и Франции. Многие сорта нашли свое применение и на нашей, российской, земле. Вот, например. 

Каберне Совиньон

Каберне Совиньон – самый популярный сорт в Аргентине. Родина этого сорта – провинция Бордо во Франции. Сейчас этот сорт выращивают по всему миру, в том числе и в России. 

Винам из этого сорта присущи благородные тонкость и аромат. А также необычный букет, в котором можно различить ароматы смородины, черники, имбиря и ванили. Важное преимущество этого вина перед другими – его можно хранить десятилетиями, при этом оно сохраняет все характеристики вкуса и аромата. 

Мерло

Мерло – еще один распространенный в Аргентине сорт. Впрочем, он выращивается во всех странах, где развито виноделие. Вина из Мерло обладают приятным цветом и мягким фруктовым вкусом. В аромате этого сорта можно различить оттенки смородины, сливы, черемухи, вишни, пряных трав, табака, кофе, шоколада и ванили. 

Сира

Пожалуй, этот сорт самый благородный из всех. Это уникальный сорт, потому что его вино можно выдерживать десятилетиями. Он имеет древние корни, так как его выращивали еще римляне и греки. Прекрасно прижился он и в Аргентине. 

Сира придает винам на его основе сильные ароматы, среди которых можно отличить оттенки перца, пряностей, смородины, ежевики и даже шоколада. Цвет вина из Сиры темно-фиолетовый, почти черный. 

Мальбек

Сорт родом из Европы, однако на сегодня он – визитная карточка Аргентины. Отличительная особенность сорта – темный насыщенный цвет. Вина обладают ароматами сладкой вишни, клубники, чернослива, изюма… Особенно хорошо Мальбек вызревает в дубовых бочках, где приобретает вкус кофе, ванили и кофе с шоколадом. 

Совиньон-блан

Еще один представитель из списка сортов винограда Аргентины. Это один из самых распространенных в мире сортов винограда. Он занимает второе место после сорта Шардоне. Ягоды у него мелкие, покрыты толстой кожицей, имеют сочную и ароматную мякоть. Используется в основном для получения сладких вин, которые в мире приобрели всеобщую популярность. 

Торронтес

Это самый традиционный сорт в Аргентине. Он выращивается во всех регионах страны. Используется для получения качественного аргентинского белого вина, которое удостоилось нескольких наград. Существует три разновидности этого сорта: Торронтес Мендосы и Сан-Хуана, которые употребляются в свежем виде без выдержки, и Торронтес Риохи. Вид Торронтес Риохи является самым распространенным из представленных трех видов, поскольку он имеет лучшие качества для производства сладких и сухих вин.

 Советуем также 

Сорта винограда с самыми крупными ягодами

Самые крупные сорта винограда


     15.12.2015     Просмотров: 2405  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость