Выдаем секреты опыления кистей винограда

Ежегодно виноградари с нетерпением ожидают цветения винограда и обильного урожая. Но далеко не все сорта себя оправдывают. Иногда вместо красивых гроздей формируются растрепанные «огрызки». И тогда надежды на хороший урожай тают, как прошлогодний снег.

0_1273a_ada29541_XL.jpg

Чтобы такого не повторилось, надо установить причину неправильного поведения кустов и принять меры по ее устранению. Но так только в теории легко. Обычно урожай губит сразу несколько причин. В этой статье мы расскажем о том, почему плохо опыляется виноград. 

Дайте винограду больше пыльцы

До времени, пока виноград не вступит в стадию гороха, он почти не чувствует нагрузки гроздями. Поэтому опытные виноградари оставляют на кустах все кисти, чтобы пыльцы было как можно больше. Лишние кисти удаляют сразу после цветения, когда будет видно, какие грозди лучше опылились. Оставляют лучшие. 

Опыляем вручную

Чтобы повысить урожайность винограда (особенно если это сорта с функционально женским типом цветков), необходимо дополнительное (искусственное) опыление пыльцой обоеполых сортов. 

Для этих целей вам понадобятся пуховки, которые можно сделать самостоятельно. Возьмите две дощечки и прибейте к ним кусочки меха. Пройдитесь с этими пуховками по винограднику, проводя ими по цветущим кистям обоеполых сортов. Затем пройдитесь с пуховкой, заряженной пыльцой, по гроздям женских сортов. 

 НАША СПРАВКА 

Виноградарями давно замечено, что достаточно двукратного опыления, чтобы получить более чем отличные результаты. Первое опыление проводят перед началом цветения, второй раз – во время массового цветения. Лучшее время для опыления – с раннего утра до 9-10 часов. 

Занимаемся прищипкой

На наших виноградниках обязательно найдется хотя бы один сорт, который очень чувствителен к дефициту питания. Если что не так, они сразу скидывают цветки и завязи. Поэтому на таких сортах полезно проводить прищипывание верхушек, чтобы обеспечить максимальным питанием грозди винограда. 

Делается это в самом начале цветения, когда только сбрасываются первые колпачки. В это время на самом конце побега надо оборвать первые три листочка. 

Внекорневая подкормка бором

Еще больше усилить питание гроздей можно, если подкормить кусты борсодержащими препаратами. Наиболее распространены у нас борная кислота и бура. У этих микроэлементов есть только один недостаток – плохо растворяются в воде. Поэтому нужно развести их в горячей воде, или растворить в небольшом количестве водки и уже готовый раствор развести в воде. 

 НАШ  СОВЕТ 

Имейте в виду, что преждевременная и запоздалая прищипки дадут отрицательный результат. Также нельзя проводить прищипку на ослабленных побегах. Прищипка особенно благотворно сказывается на небольших участках, когда можно отследить все сроки и провести все процедуры вовремя. Это самый дешевый способ получить отличные результаты.

На 10 л понадобится 10-20 г борной кислоты. Раствором опрыскивают кусты два раза: за неделю до начала цветения и через две недели после. 

Возьмемся за биостимуляторы

К такому препарату как Завязь мы уже привыкли и широко используем его для опрыскивания культур и в огороде, и в саду. Использование таких популярных препаратов, как Бутон и Завязь, позволяет улучшить опыление. Благодаря им у садоводов и огородников появилась возможность получить неплохой урожай даже в неблагоприятные годы.


     15.04.2015     Просмотров: 23787  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость