Сорняки в междурядьях винограда

Единого мнения на этот счет среди виноградарей не существует. Многие считают, что земля в междурядьях должна быть рыхлой и свободной от сорняков. Многие, но только не Ленц Мозер, великий австрийский теоретик и практик, автор популярнейшей во всем мире книги «Виноградарство по-новому».

Междурядья винограда.jpg

Так вот, Ленц Мозер на своих виноградниках в междурядьях выращивал сорняки. Не специально, конечно, но те, что вырастали, уничтожал только в период с марта по июль. Мозер считал, что сохранять почву в естественном состоянии в течение всего сезона – вредно, поскольку она становится слишком плотной, а жизнедеятельность живущих в ней бактерий нарушается. 

В междурядьях, утверждал Мозер, нужно выращивать сидераты на зеленое удобрение. Для этой цели отлично подходили сорняки – их не нужно было выращивать специально. Для подтверждения своей теории Мозер провел долгосрочный эксперимент: в течение пяти лет в трех междурядьях держал почву идеально чистой, а в остальных уничтожал сорняки только с марта по июль. С августа и до поздней осени сорняки свободно росли в междурядьях, а потом их запахивали. Разница между кустами, растущими без сорняков, и теми, что соседствовали с сорняками, была невероятной! 

«Чистая» земля была голой и твердой, как камень, в то время как «оккупированная» сорняками – напротив, рыхлой и мягкой. При этом свободную от сорняков почву можно было обрабатывать только в увлажненном состоянии, но при обработке выворачивались огромные глыбы, которые очень быстро теряли влагу. Сами же кусты отставали от своих собратьев, растущих на «засоренной» территории, почти наполовину. Хотя урожай с них был, в общем-то, неплохой. Но все равно меньше, чем с кустов, растущих рядом с сорняками. И еще одна важная деталь: кусты на голой почве приходилось раскорчевывать через 15-17 лет, в то время как те, что были под сидератами, давали урожай намного дольше. 

То обстоятельство, что при значительном отставании в росте кусты на голой земле дают неплохой урожай, имеет довольно простое объяснение. Дело в том, что при плохом росте растение стремится образовать максимальное количество семян для сохранения своего вида – так заложено природой. Но виноградари должны знать: кусты, дающие хороший урожай при слабом росте древесины, истощаются в течение нескольких лет. 

Некоторые виноградари проводили потом похожие эксперименты и на собственном опыте убедились, что сидераты способствуют хорошему росту кустов и обильному плодоношению. Правда, некоторые сорта (кишмиши, например) выпадали из общего ряда, показывая не очень хороший рост и урожай. Но, скорее всего, причина была в недостаточном поливе. 

Но при использовании сидератов не следует забывать, что сорняки могут быть рассадниками многих вредителей и болезней. Поэтому на виноградниках с междурядьями шириной 2,5-3 м лучше все-таки выращивать на зеленое удобрение различные пригодные для этих целей растения. А если своевременно использовать газонокосилку – ваш виноградник будет еще и необыкновенно красив. 

На молодом винограднике в первые четыре года междурядья можно использовать для выращивания овощей или земляники.


     25.09.2014     Просмотров: 7138  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость