Что такое сучки замещения и зачем они нужны

Приближается время обрезки винограда, и поэтому надо решить: нужны ли нам сучки замещения или нет. Сучок замещения – это однолетняя лоза, обрезанная на две почки. Хотя чаще всего оставляют три-четыре почки на всякий случай – зимой часть глазков может вымерзнуть или сопреть.

suk_500.jpg

Впрочем, обычно в ходу не сучок замещения, а плодовое звено. Это когда на рукаве оставляют один сучок замещения и выше него – одну лозу плодоношения на 6-10 глазков. На лозе плодоношения на следующий год будут побеги с кистями, а на сучке замещения – два-три самых сильных побега.

Потом осенью лозу плодоношения срезают, оставляя лишь сучок замещения с двумя-тремя сильными побегами, из которых оставляют два и один из них укорачивают до двух почек. То есть делают сучок замещения и лозу плодоношения – классическое плодовое звено.

Можно ли обойтись без сучков замещения? Да, можно. Тогда лозу плодоношения выбирают из самых нижних побегов на плодовой стрелке, а остальное все срезают. Правда такой подход приводит к быстрому удлинению рукава и невозможности его пригнуть на зиму. Поэтому лучше оставлять сучки замещения.

Иногда вместо сучков замещения прибегают к интересному способу – лозы плодоношения перегибают на шпалерной проволоке так, что получается дуга, на верхушке которой обязательно растут сильные побеги. Из них и выбирают один самый сильный на плодовую стрелку, а все остальное срезают.

Метод интересный. Но – более хлопотный, чем если просто обрезать одну из лоз на сучок замещения. Кроме того на сучке замещения все-таки вырастают более сильные лозы за счет того, что им идет все питание, направленное от корня.


     21.10.2014     Просмотров: 44629  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость