Зачем винограду рукава

В одних книгах по виноградарству рекомендуют оставлять больше многолетней древесины в виде рукавов для получения крупных ягод. В других, наоборот, меньше. Неопытному виноградарю так легко и запутаться.

1.jpg

Одни считают, что рукава – это проводник для воды и питательных веществ, и чем они длиннее – тем сложнее кусту тянуть питание к листьям и плодам. А если на рукаве есть зарезы (ранки после удаления лоз), то он и вовсе может отмереть.

Но помимо этого рукава служат складом питательных веществ у винограда и опорой всей наземной части куста.

 НАША СПРАВКА: 

Число и длина рукавов оказывают огромное влияние на урожай и качество ягод. На некоторых сортах вообще толком ягод можно ни разу не увидеть, если не сформировать мощные длинные многолетние побеги.

Опытные виноградари рекомендуют выбирать формировку в зависимости от конкретных условий. А именно – плодородия почвы, количества влаги, применяемой агротехники, возраста кустов.

Например, на южном берегу Крыма, где выпадает мало осадков, почвы не очень плодородны и зимой тепло, кусты винограда бывают обычно небольших размеров, с короткими рукавами.

Там где больше осадков или виноградник на капельном орошении, а виноград на зиму необходимо укрывать, при формировании на кустах оставляют длинные рукава.

Но нужно еще делать поправку на сорт. У сильнорослых сортов винограда (Чауш, Нимранг, Агадаи, Тайфи розовый, Светлый, Оригинал) увеличение длины и количества рукавов значительно повышает плодоносность глазков и средний вес грозди.

При выращивании сортов средней силы роста (Виктория, Плевен, Восторг, Мускат гамбургский, Сенсо и др.) на участках с недостаточным увлажнением, а также на малоплодородных почвах оставление очень длинных многолетних рукавов отрицательно сказывается на росте побегов и урожайности.

На среднерослых сортах в условиях нехватки питания сформировать длинные рукава вообще большая проблема – уходит несколько лет, а почки на однолетних лозах весной могут и не пробудиться.

Но при выращивании среднерослых сортов при частых поливах и подкормках – кустам можно и нужно оставлять длинные рукава, количество которых определяется формировкой и мощностью каждого отдельного куста. Но такой подход требует большого опыта, значительных затрат труда и времени. Проще и надежнее использовать подход Гюйо, который вообще практически обходился без рукавов, заменяя их коротеньким штамбом.

Кстати не стоит считать, что сформировали рукава всерьез и надолго, в основном срок жизни рукава колеблется от четырех до шести лет и лишь иногда дольше. Поэтому от головы куста всегда оставляют один-два побега на случай, если возникнет необходимость заменить рукав.


     14.10.2014     Просмотров: 9152  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость