Почему вянут кисти винограда

Очень обидно бывает, когда уже на самом финише у винограда начинают вянуть кисти. Причин этого явления несколько. Нужно научиться их отличать друг от друга, чтобы спасти урожай ягод.

вянут грозди.jpg

Солнечный ожог

Самой распространенной причиной увядания ягод на винограднике является их солнечный ожог. Действует он по-разному. Иногда ягоды просто горят на солнце, в этом случае они приобретают бурый цвет и на вкус становятся как забродившие. Иногда – просто слегка подвядают, не меняя окраску. От этого, правда, тоже не легче: вкус их изменяется, появляется забродивший привкус. На продажу и на еду такой виноград уже не годится. 

Чтобы спасти урожай, вопреки рекомендациям грозди не осветляют, и даже специально оставляют пасынки в зоне расположения кистей. 

Милдью

Самый большой ущерб урожаю эта болезнь наносит во время цветения, когда усыхают целые кисти винограда. Потом из-за милдью усыхают отдельные ягоды, а перед созреванием могут засохнуть части гроздей. Обычно увядает нижняя треть или половина грозди. Причина проста – грибок перекрывает поступление питания по грозди, и ниже места поражения все ягоды увядают. 

Чтобы такого не происходило, опрыскивают кусты от милдью трижды: перед цветением, после и по «гороху». Пользоваться лучше системными медьсодержащими препаратами – Ридомилом, Орданом, Курзатом, Полихомом, Акробатом. 

Оидиум

Тоже может вызывать подвядание и усыхание ягод. Хотя чаще маскируется под солнечные ожоги, когда на ягодах появляется едва заметный серовато-белый налет, как будто загар от солнца. После этого ягода или лопается, или подвядает. 

С оидиумом проще: что с ним можно бороться вплоть до уборки урожая, используя коллоидную серу или Тиовит. Сложность только в том, что эти препараты при температуре выше 35° С вызывают ожоги на винограде. 

Дефицит влаги

Виноград считается засухоустойчивым растением. Он действительно хорошо переносит засуху, но иногда реагирует на нее усыханием гроздей. Ягоды из-за нехватки воды уменьшаются в размерах и усыхают. Некоторые грозди могут полностью засохнуть. 

Обычно виноград во время созревания не поливают до полной уборки урожая. Но в засушливую погоду поливы проводить все равно надо. 

Интересно, что виноград так реагирует не только на нехватку, но и на избыток влаги. На заболоченных участках тоже наблюдается увядание гроздей, похожее на дефицит влаги. 

Перегрузка урожаем

Если на кустах оставить слишком много кистей, они тоже могут начать увядать, так и не набрав сахара. Поэтому важно не жадничать, удалять лишние грозди и тщательно регулировать нагрузку кустов урожаем.


     03.09.2014     Просмотров: 37289  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость