Яма вместо катаровки

– Дорогая редакция, здравствуйте! 

Полюбил газету «Хозяйство» и всем советую ее читать. Особенно люблю страницу про виноград. Я очень увлечен виноградом, и мне всегда хочется узнавать что-то новое об этой культуре, чего я еще не знаю. Хочу поделиться своим опытом с любителямивиноградарями.

скан0001.jpg

скан0002.jpg

При посадке саженцев винограда делаю так: рою яму глубиной 60 см, ставлю саженец на дно и засыпаю верхним слоем земли, перемешанным с навозом, золой и песком до половины ямы. Остается яма глубиной 30 см. Ее не засыпаю три года. 

Чтобы края ямы не осыпались, ставлю ведро без дна, верх которого должен быть на одном уровне с поверхностью земли. Вместо ведра можно использовать черепицу, шифер, доски, жестянку размером 30 на 30 см. При такой посадке создаются благоприятные условия для развития пяточных корней, а верхние корни вообще не растут. Куст быстро развивается, вступает в пору плодоношения и становится устойчивым к летней нехватке влаги. 

При такой посадке очень много плюсов, а недостаток на моем участке один: в некоторых ямах зимует крот. Ущерба он не приносит, но приходится после открытия кустов чистить яму. 

Продавая саженцы винограда, я всем советую этот метод посадки, а через газету имеется возможность поделиться опытом со многими любителями этой культуры. 

Немного о себе: мне 77 лет, я агроном, плодоовощевод. Начал увлекаться садом и виноградом в 18-летнем возрасте. Овладел прививкой, что помогает мне быстро добиваться результатов в получении нового сорта. 

С уважением, Николай Алтухов, Ставропольский край, Изобильненский район, ст. Новотроицкая


     07.06.2015     Просмотров: 3421  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость