Зачем нужен сучок замещения

Чтобы куст нормально плодоносил, на нем надо оставить несколько плодовых звеньев. Плодовым звеном называют сучок замещения и плодовую стрелку, которые расположены на двухлетнем рожке. Тогда урожайность будет особенно высокой.

  • Сучок замещения – это однолетний побег, который укорачивают на две-четыре почки.
  • Плодовая стрелка – это тоже однолетний побег, но более длинный – на 5-12 глазков.

Зачем обрезать сучок замещения коротко?

Обрезая побег коротко, мы заставляем развиваться нижним почкам, которые при длинной обрезке не дадут полноценных побегов.

Зачем нужны сучки замещения?

Если не оставлять сучки замещения, то на плодовую стрелочку придется отбирать самые лучшие из побегов на прошлогодней плодовой стрелке. А согласно полярности они будут самые верхние. То есть лоза уйдет на метр в длину, укрывать ее сложнее, да и подвязать будет проблема.

Как проводить обрезку?

При ежегодной обрезке сразу удаляют прошлогоднюю плодовую стрелку с расположенными побегами. А на сучке замещения выбирают самый нижний побег на новый сучок замещения, а верхний на плодовый прутик, то есть на 5-12 почек (в зависимости от сорта).

Почему сучок замещения ниже плодовой стрелки?

Если оставлять его выше, то на виноградном рукаве образуются дополнительные раны от удаления прошлогоднего плодового прутика. Если сучок замещения ниже, то раны получится сгруппировать с одной стороны рукава, что продлит жизнь рукава.

Сучок замещения должен быть обращенным наружу куста

Питание кусту удобнее транспортировать, если раны на рукаве расположены с одной стороны. Поэтому сучок замещения всегда располагают наружу от куста. Тогда движение питательных веществ без препятствий будет идти по нижней живой стороне рукава.

Что делать, если с обрезкой кустов опоздали?

Если почки набухли, они осыпаются от малейшего сотрясания. В этом случае обрезку переносят на период, когда побеги вырастут до 1-2 первых листьев. Тогда почки уже не осыпаются и побеги еще обрезке не мешают.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.01.2017     Просмотров: 5932  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость