Замена винограда по всем правилам

Как бы тщательно не подбирались сорта винограда для посадки, но у каждого виноградаря на определенном этапе возникает необходимость в замене посаженных сортов на новые – с более высокой урожайностью и вкусовыми качествами. Как сделать замену? Существует два способа: раскорчевка старых кустов и их перепрививка. 

куст.jpg

Самый простой и надежный – раскорчевка старых кустов. Несмотря на солидный размер виноградных кустов, выкорчевать их несложно. Сначала надо обкопать куст на два штыка лопаты. Дойти до того места, где центральный корень уходит в бок и перерубить его. 

Остается только заполнить полученную яму свежей, плодородной землей из междурядий и подготовить посадочный холмик в центре ямы. Саженцы сажают в ямы так, чтобы пяточные корни были на глубине 40-50 см от уровня почвы. 

После чего посадочные ямы полностью засыпают землей из верхнего слоя почвы и хорошенько поливают, выливая на каждый куст по два-три ведра воды. Посадку выполняют обычно в октябре или весной. Саженцы с закрытой корневой системой можно сажать и летом. 

Недостаток такого способа – хорошего урожая придется ждать три-четыре года. В этом отношении более выгодная прививка кустов черенками понравившегося сорта. Каждый сорт можно привить на любой другой. Хотя редко встречается несовместимость сортов. В подавляющем большинстве случаев прививки проходят успешно. И уже на второй-третий год дают хороший урожай винограда. 

Прививать виноград лучше всего весной во время плача виноградного куста. В это время куст раскапывают на 20 см и тряпкой вытирают корнештамб. На расстоянии 15 см от уровня почвы куст спиливают. И в этот горизонтальный спил надо привить черенки. 

Обычно прививают в расщеп: осторожно ножом и молотком делают расщеп, в который вставляют заостренный клином черенок с двумя-тремя почками. Остается только плотно обвязать сращиваемые компоненты изолентой и замазать садовым варом. 

Идущий сок винограда осложняет процедуру, зато он гарантия того, что черенки хорошо приживутся. 

После прививки черенки накрывают или бумажным колпаком или белой тряпкой, чтобы предотвратить их иссушение. 

Как только почки тронутся в рост – это будет сигнализировать о том, что прививка успешно срослась. Такие саженцы надо обильно полить и закопать место прививки землей, оставляя выше поверхности почвы побеги длиной 5-10 см. 

Если корнештамб очень толстый, то делают два расщепа и вставляют в них четыре черенка. 

Черенки для прививки лучше всего заготавливать осенью, когда осыплется листва с кустов. Обычно заготовку черенков делают во время обрезки перед укрытием кустов.


     11.09.2015     Просмотров: 9030  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость