Зимние заморозки на винограднике

Зима всегда преподносит виноградарям много сюрпризов. Вот и сейчас синоптики пугают нас суровой погодой, которая может затронуть даже южные области. Но паниковать рано… это еще далеко не факт, да и есть ряд мер, которые помогут смягчить удар для растений.Повреждения морозом виноградных кустов могут быть разной степени.

1. Подмерзание центральных плодовых почек. Весной куст проснется, побеги пойдут расти как обычно, но кистей практически не будет.

2. Поражение однолетнего прироста и многолетних частей куста. В этом случае пойдут расти побеги из спящих почек на многолетней древесине.

3. Гибель полностью всей надземной части. Побеги в этом случае могут быть из подземного корнештамба.

4. Гибель кустов вместе с корневой системой. Вот тут придется закладывать виноградник заново. Но такое случается крайне редко, потому что корневая система может выдерживать морозы до -8…-10° С, а лоза не менее -18° С. Новые и морозостойкие сорта выдерживают морозы до -26…-27° С. Некоторые и того больше.

Специалисты предлагают ряд мероприятий, чтобы поднять зимостойкость винограда и мероприятия по восстановлению подмерзших кустов:

  • подбор новых морозостойких сортов. В этом плане хорошо себя зарекомендовали Талисман, Кеша, Галахад, Флора, Аркадия, Алекса...
  • грамотный выбор места посадки;
  • применение бесштамбовой формировки кустов;
  • прививка капризных сортов на морозостойкие подвои;
  • применение правильной агротехники, позволяющий накопить больше питательных веществ, улучшая вызревание побегов. Здоровые сильные кусты намного лучше переносят превратности погоды;
  • защита от морозов: тут и влагозарядка, и мульчирование почвы вокруг кустов…

Длительные морозы приводят к иссушению почвы. Поэтому влагозарядковый полив повышает защиту и корней, и всего куста.

Более поздняя обрезка (после первых заморозков или после опадения листвы) позволяет побегам лучше вызреть, а нам – выбрать самые плодоносные и стандартные.

Если весной кистей на кустах не будет, оставляем на каждой лозе по два-три самых мощных побега, остальные удаляем. Если погибли рукава, то их удаляем, а из порослевых побегов оставляем шесть-семь самых сильных. Из них в сезон будет сформирована новая крона куста.

Если нет даже порослевых побегов, не спешите, продолжайте поливы и удаление сорняков. Побеги могут появиться даже на следующий год.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.12.2023     Просмотров: 225  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость