Десять лучших сортов винограда

Начинающие виноградари всегда спрашивают - какие сорта лучшие. На этот вопрос трудно ответить, хотя селекционеры и упоминают десятку лучших столовых сортов винограда. Но чаще всего у каждого из них своя «десятка». Можно лишь сказать о сортах, которые чаще других попадают в список лучших.

 

Восторг

 

Упоминается всегда одним из первых - первым созрел, первым попал в список лучших. Помимо устойчивости к морозам и болезням, Восторг обладает еще одним, достаточно редким, но очень ценным свойством - его ягоды совершенно не растрескиваются и не гниют, даже когда после длительной засухи прольется обильный дождь.

 

Кодрянка

 

Симпатичный молдавский сорт обладает приятным вкусом и радует глаз эстетичными формами. Сверхраннее созревание и высокая урожайность вкупе с вкусовыми достоинствами крупных овальных темно-фиолетовых ягод сделали этот сорт незаменимым для каждого любителя виноградной лозы. Кодрянка много лет заслуженно занимает во всех рейтингах стабильное место в середине десятки лучших сортов столового винограда.

 

Элегант сверхранний

 

Доказал свое право на существование. Созрел рано, выдержал все морозы, дожди и засуху, ничем не болел. Грозди красивые, выполненные, ягоды крупные, оригинальной яйцевидной формы. Нормировать его очень легко, а с пасынкованием вообще нет проблем. Грозди не повреждаются ничем и пользуются на рынке устойчивым спросом. Справедливо называют этот сорт «виноградом для ленивых». Элеганту не нужна детальная обрезка, он нетребователен к тонкостям обломки, совершенно неприхотлив в защите, красивый, урожайный, очень ранний и очень вкусный.

 

Аркадия

 

Уникальный ранний сорт, который созревает через неделю после Лоры, Ягоды удлиненные, яйцевидной формы, желто-золотистого оттенка, прекрасного вкуса и консистенции. Сорт обоеполый, пригоден для чистосортных посадок. Благодаря прекрасному вкусу и эстетичному виду, Аркадия завоевала большую популярность среди виноградарей и теперь быстро распространяется, набирая площади в новых посадках. а еще быстрее завоевывает прилавки торговых точек.

 

Лора

 

Подает большие надежды. Сорт с огромным потенциалом. Даже в этом году на загущенных посадках, потеряв 50% гроздей от мильдью, мы видим перегруз урожаем! На юге Лора созревает через неделю после Восторга. Ягоды крупные или очень крупные, продолговатые, желтовато-зеленого цвета, при полном созревании золотистые. Мякоть нежная, хрустящая, кисть крупная или очень крупная. Лоза вызревает хорошо, легко переносит морозы до -23°С. При более суровой температуре сорт нуждается в укрытии. Имеет функционально-женский тип цветка, но по соседству с Восторгом, Аркадией и другими обоеполыми сортами легко опыляется.

 

Плевен

 

За годы плодоношения показал высочайшую урожайность, он прекрасно растет на любых почвах, жизнестойкий и устойчивый по всем показателям. Грозди выровнены, ягоды одинаковые, как будто откалиброваны, удлиненной формы, с гармоничным вкусом и при солнце приобретает янтарный цвет. Привлекает взгляд самого требовательного покупателя. Сорт пользуется неизменно высоким спросом на рынке и очень рано созревает.

 

Кишмиш молдавский

 

Высокоурожайный, с крупной гроздью и темно-сиреневой ягодой - выдерживает любые катаклизмы. Недавно я побывал на заброшенном старом винограднике, где многие сорта давно не плодоносят, и обнаружил там лозы этого сорта в полном здравии, с отличным урожаем. А ведь там кусты лет пять уже никто не поливал, не подкармливал и не защищал от вредителей.

 

Талисман (Кеша-1)

 

Потомок Восторга и родитель множества новых гибридных форм и сортов, благодаря ряду прекрасных характеристик (ранние сроки созревания, высокая урожайность, устойчивость к вредителям и болезням, морозостойкость, сильнорослость, нетребовательность к условиям произрастания, округлая, очень крупная ягода и гроздь). очень популярен не только среди поклонников виноградной беседки, но и среди профессионалов, действующих в промышленных масштабах. Созревает Талисман к окончанию сбора Восторга и Лоры, может несколько недель набирать сахар на лозе.

 

Страшенский

 

Мы встречали его в самых изысканных коллекциях, где он выдерживал непростую конкуренцию с наилучшими сортами. Высокая засухоустойчивость позволяет ему сохранять прекрасное «самочувствие» в то время, когда другие сорта вянут и гибнут. Он дает круглые темно-синие ягоды величиной со среднюю сливу и огромные кисти, которые не помещаются в 5-литровое ведро. Однако сорт чувствителен к перегрузке и нужно тщательно его нормировать, чтобы получать большие грозди. Если вовремя удалять излишки, Страшенский созревает к середине августа, подтверждая репутацию одного из самых крупногроздных и крупноягодных сортов мира.

О десятом сорте читайте в следующем номере


     27.07.2010     Просмотров: 29518  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость