Главный враг винограда

Милдью - грибковое заболевание, именуемое виноградарями «белым пожаром». Это опасная болезнь, способная унести урожай буквально в считанные часы. Пришла она раньше остальных «эмигрантов» из Америки. И хотя мы уже научились с нею бороться, в годы с обильными дождями она способна легко погубить урожай.

 

Как выглядит

 

Болезнь развивается в течение вегетации винограда и поражает все зеленые части куста: листья, побеги, соцветия, ягоды. Для развития болезни минимальная температура ночью должна быть не ниже 13°С, споры болезни могут прорастать лишь в капле воды. Поэтому заражение происходит только во время дождя, росы, тумана или при неправильных поливах. Болезнь проявляется на листьях, образуя маслянистые пятна различной формы. При выпадении дождя, росы или неправильно проведенном открытом поверхностном поливе почвы с нижней стороны листа пятна милдью покрываются белым налетом грибницы. Это источник дальнейшего распространения болезни. Заражение новых растений или молодых побегов винограда происходит в ту же ночь, когда на пятнах мильдью образуется белый налет. Ткань в этом месте отмирает, а при сильном поражении листья опадают. Побеги отстают в росте и плохо вызревают. Потери урожая достигают 75% и более.

 

Что надо о ней знать

 

Возбудитель зимует в почве, на растение попадает с поливной или дождевой водой. В дождливый весенне-летний сезон может быть более 10 вспышек заболевания. Если сроки обработки упущены, белесые пораженные листья стали коричневыми, засохли соцветия, побурели гребни и ягоды, стали чахлыми побеги, то следствием неизбежно станет невызревание лозы и снижение морозостойкости куста.

 

Главное - профилактика

 

Укрывайте лозы не раньше вынужденного листопада. Дезинфицируйте 3-4%-м раствором бордоской жидкости связанные перед укрытием побеги. Весной этим же препаратом после открывания кустов обработайте не только лозы, но и почву, опоры и шпалеру. Не развязывайте фашины и закрепляйте их не ниже первой-второй проволоки, пока с них не осыплются остатки почвы. Желательно использовать мульчирование на приствольной полосе. Закладку винограда проводите комплексно, устойчивыми сортами. Или сортами, успевающими отдать урожай до самых опасных вспышек болезни. Не перекармливайте виноградные кусты большими дозами органических и азотных удобрений.

 

Вовремя ее травить

 

Первое профилактическое опрыскивание проводите в фазе 4-5 листьев раствором бордоской жидкости или 30-40 г хлорокиси меди, или 40 мл Абиго-Пика (расчет на 10 л воды), Ридомилом (25-50 г), Орданом. Второе - перед цветением, 1% раствором бордоской жидкости. Перед цветением или в момент начала цветения проводите отдельно опрыскивание биостимулятором Новосил (3 мл/10 л воды). Сразу после цветения проведите обработку медьсодержащими препаратами, заменителями бордоской жидкости с добавлением в раствор 3 мл Новосила. Главное, помните, что виноград очень быстро растет, за сутки достигает 15-20 см прироста, и поэтому все молодые побеги должны быть под постоянной защитой.


     01.06.2010     Просмотров: 3881  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость