Китайский гость

И почему это французы носятся со своими сортами, называя их классикой? Всеми правдами и неправдами пытаются их всем навязать и параллельно запретить выращивание «не классики». А именно – межвидовых гибридов.

Может нам уже пора брать пример с китайцев? Позаимствовали по-соседски сорт из Японии, скрестили его с европейским сортом и назвали так, что язык поломаешь, пока признесешь – Мэйжэньчжи.

И спали бы французы спокойно, только неожиданно этот сорт получил первый приз в номинации «Самый сладкий виноград Китая». А виноградари из провинции Шаньдунь с ним вообще поставили мировой рекорд Гиннеса по самому высокому содержанию сахара в ягодах.

Галбена ноу

Помимо прочего, это не винный виноград, а столовый с длинной ягодой и красивым розовым окрасом на кончиках.

А есть в закромах у Китая еще более интересный «пальчиковый сорт» – Голд фингер. Переводится он как «Золотой палец» и очень сильно напоминает знаменитый Хусейне белый. Впрочем, очень может быть, что по древней китайской традиции его утащили и с помощью селекции «подшаманили».

Выращивают там и очень красивый сорт Маникюр Фингер, он тоже сильно порадует любителей дамских пальчиков.

Маникюр фингер как всегда красив

Есть и крупноплодные кишмиши. Взять хотя бы Хуанти: ягоды весом в среднем 6 г, что не уступает кишмишу Лучистому в лучшие годы. Но ягода зеленовато-желтая и круглая, по товарности нашему винограду проигрывает. Кстати, сорт переводится как Золотинка (не стоит путать с Галбеной ноу, прозванной так же, но с косточками). Грозди тоже приличные – 700-1200 г.

Вообще, китайцы у нас даже названия сортов воруют. Так они вслед за нами вывели сорт Виктория. Только наша красная до 6 г, а китайская Виктория до 16 г весом, а в среднем 8-10 г, мякоть плотная, хрустящая и кисти крупнее – 900-1900 г.

К сожалению, китайские сорта плохо изучены у нас, да и в Европе. А ведь интересно было бы посадить сорт Горби – названный в честь Горбачева.

Выращивают в Китае и наши сорта: Ризомат, Ред глоуб, Жемчуг Сааба и многие европейские и американские изабельные сорта. Не брезгуют и французской классикой. В связи с этим случаются курьезы. Увидев как-то красивые ягоды и переведя с китайского сорт как Ричард Мэтт, коллекционеры тут же поспешили достать саженцы. А впоследствии оказалось, что это просто исковерканное переводом название Ризомата…


     15.01.2013     Просмотров: 11613  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость