Виноград укрываю бережно и аккуратно

Когда я стал выращивать виноград, самой трудоемкой работой для меня оказалось укрытие кустов на зиму. Сначала я обертывал лозы газетной бумагой, затем укладывал их в траншею и закапывал, укрывая землей. Весной опять землю убирал, разравнивал вокруг траншеи. Это достаточно трудно и утомительно, да и времени отнимало много.

Теперь я все делаю проще: виноград укладываю на зиму в траншею, в дощатый короб. Пришпиленные лозы слегка укрываю листьями яблонь, затем матами из камыша, а сверху накрываю пленкой. Полиэтиленовая пленка не пропускает в траншею холодный, а из траншеи теплый воздух. Между камышовыми матами и пленкой расстояние в 20-25 см от лозы. Через такое пространство в виде воздушной подушки холод не проникает.

Весной, как только сходит снег и наступают продолжительные оттепели, начинаются и весенние заморозки. В это время я убираю пленку, а маты оставляю. Сквозь них воздух просачивается и не дает подопреть почкам. Когда установится температура воздуха +8-10 °С, пленку совсем открываю и кусты поднимаю на шпалеру.

Зеленую виноградную лозу я подвязываю при помощи разрезных алюминиевых колец. Их легко изготовить самому. Беру металлическую трубку диаметром 20 мм произвольной длины, наматываю на нее алюминиевую 3-миллиметровую проволоку. Полученную «спираль» снимаю с трубки и режу на кольца. Этими нарезанными кольцами подвязываю лозы винограда в вертикальном положении к шпалере, как только они вырастут длиной 30-40 см. Начинаю это делать в мае и продолжаю по мере роста лозы.

Снимаю кольца в октябре, когда обрезаю кусты на зиму. Кольца сохраняю до будущего года. Пользуюсь ими семь лет. Кстати, такими же кольцами подвязываю плети огурцов и побеги малины.

Виктор Самусевич, Ростовская обл., Цимлянский р-н


     26.10.2010     Просмотров: 2720  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость