Засуха. Спасаем виноградники

Поливные виноградники примерно в 3-5 раз более урожайны, чем неполивные. И размеры ягод в 1,5-2 раза больше. Даже в благоприятных областях неполивные виноградники страдают от засухи раз в 3-5 лет, что очень плохо отражается на урожайности в засушливый и последующий год.

Орошение очень резко повышает продуктивность виноградника. Например, в Цимлянском районе Ростовской области неполивные кусты дают первый урожай на 5-8 год, а при поливах сигнальные грозди можно срезать уже на 2-3. Урожайность винограда полностью зависит от обилия снега зимой. Выпало много – кисти нормальные, зима бесснежная - можно что-то собрать за счет весенних и летних дождей, но меньше. Если к весне в почве накапливается мало влаги, виноградные кусты в период «плача» не выделяют пасоку на срезах, распускание почек происходит неравномерно. Часть почек, особенно на концах длинных плодовых лоз, не распускается. Привитые кусты страдают от недостатка влаги меньше, чем корнесобственные, т. к. подвои обычно отличаются очень мощными корнями. Но и им приходится несладко. В любом случае, всегда желательно иметь возможность провести дополнительные поливы, учитывая потребность кустов по фазам роста:
     • сокодвижение - 10%;
     • распускание почек и рост побегов - 10%;
     • цветение - 5%;
     • рост ягод - 50%;
     • созревание ягод -15%;
     • вызревание побегов и листопад - 10% от общего расхода воды. Самые частые поливы виноградника надо проводить после цветения и до размягчения ягод, затем поливы прекращают, чтобы накопить больше сахара. Надеяться на дожди нельзя, так как они идут неравномерно. в июле – когда ягода растет и водопотребление самое большое, дождь большая редкость. Да и небольшие дожди приносят мало пользы (влага, попав на поверхностный иссушенный слой почвы, быстро испаряется). Если нет возможности (или необходимости) часто поливать виноградник все равно нужно проводить обильные поливы в пиковые моменты. Обычно срок первого вегетационного полива приходится на вторую декаду июня (после окончания цветения), а второго - на середину июля. Для сортов очень раннего и ранне-среднего сроков созревания двух поливов бывает достаточно. Для сортов позднего срока созревания в третьей декаде августа, проводят - третий полив. В засушливых районах или в засуху количество поливов увеличивают. Но во всех случаях поливы надо закончить за 15-30 дней до сбора урожая ягод.


     20.07.2010     Просмотров: 3325  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость