Зачем обрывают листья у винограда

Прореживание листьев у винограда очень важный прием, но чтобы он не принес вреда кустам и урожаю надо его выполнять очень осторожно.

 

Зачем он нужен

 

Прореживание листьев, затеняющих грозди, способствует ускорению созревания урожая, большему накоплению сахара в ягодах, а также предохраняет их от гниения. Особенно эффективен этот прием в годы с недостаточным количеством тепла и частыми дождями в период созревания винограда. Прореживание способствует лучшему проветриванию куста, что облегчает борьбу с милдью, серой и белой гнилями. Под влиянием ветра и прямого солнечного света кожица ягод приобретает интенсивную окраску - у белых сортов золотистую с красивым загаром, у темноокрашенных - интенсивно выраженный основной цвет.

 

Когда нужен

 

Выполняют эту операцию перед размягчением ягод за 20-30 дней до месяца, до уборки. Тогда эффект наиболее заметен. Чтобы не вызвать появления ожогов на ягодах, прореживание листьев проводят в утренние или вечерние часы, в пасмурные дни. В годы с недостаточно теплой, но сырой осенью, у поздних сортов рекомендуется прореживать листья, в первую очередь вокруг гроздей. Только необходимо помнить, что листья нужны для нормального созревания ягод и побегов и для образования запаса питательных веществ в органах куста, поэтому этим приемом нельзя увлекаться, ограничиваясь только удалением небольшой части листьев.

 

Как прореживать

 

Удаляют часть листьев (5-7) около гроздей. На светлых это делают для того, чтобы открыть доступ солнечному свету к гроздям винограда для улучшения их окраски. На темных прореживают немного по другому - на кустах черных сортов винограда удаляются листья, расположенные внутри, куста, чтобы дать кистям больше воздуха. Эту операцию лучше делать ножницами, обрезая только пластинки листьев у места прикрепления их к черенкам.


     13.07.2010     Просмотров: 23917  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость