Биообработки винограда: что это такое?

Все хотят выращивать виноград, стараясь не использовать ни фунгициды, ни инсектициды. Тут ничего удивительного, если виноградник растет в изоляции от других виноградников, то несколько лет опрыскивания можно вообще не проводить.

Мы, например, свой виноградник не опрыскивали 12 лет. Просто болезней не было. Потом от соседей они появились и пришлось прибегать к помощи химии. Однако сейчас в продаже можно найти много биопрепаратов, стимуляторов роста. Так что можно выращивать урожаи с миминальным использованием фунгицидов.

Один из надежных защитников – Силк. Одно время его не производили, отдав предпочтение Новосилу. Но теперь знаменитый стимулятор снова вернулся в арсеналы садоводов. Он повышает устойчивость к болезням, благотворно сказывается на урожайности. Используют его во время и сразу после цветения, а в дальнейшем раз в месяц.

Такие же результаты можно получить, применяя препарат Новосил, но садоводы почему-то его недолюбливают.

Если появились первые признаки милдью или других грибковых болезней, то используют биофунгицид Микосан-В. Он тоже работает как стимулятор иммунитета растений.

Еще сильнее бьет грибки биопрепарат Гаупсин. Он также губителен и для вредителей. Его полезно использовать совместно с Липосамом или Тренд-90, то есть прилипателями, которые не дадут смыть препарат дождями. Опрыскивают раз в две-четыре недели, равномерно смачивая листья.

Повысят устойчивость растений и внекорневые подкормки, чередуя Вуксал с Цеовитом через 10-15 дней. Таких подкормок за сезон надо провести 6.

Если же погода стоит неблагоприятная и сдержать грибки удобрениями и биофунгицидами не получается, тогда надо использовать фунгициды традиционные, желательно относительно безопасные для человека.

Так в этом году я применял до цветения Хорус, а после цветения Квадрис. Обработок провели четыре, то есть по две разными препаратами. Все из-за влажной погоды весной, грибки в таких условиях чувствуют себя вольготно, вот и пришлось их прижигать.

Следить приходится лишь за тем, чтобы до сбора плодов после обработки было не менее тридцати дней. Тогда фунгициды распадутся на безопасные вещества – аммиак, воду и углекислый газ.

Большое значение имеет и подбор сортов. Так, Алекса, Кеша и Талисман могут расти и плодоносить без вмешательства фунгицидов. Но нам, конечно, хочется чего-то повкуснее и покрасивее. Так что полностью отказаться от химии пока не получается. По крайней мере не каждый год.

Олег Соловьев

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.07.2019     Просмотров: 1749  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость