Больше пыльцы

Чем больше пыльцы получит виноград во время цветения, тем лучше пройдет опыление.

Для этого листву вокруг гроздей надо оборвать, побеги должны располагаться по шпалере не ближе 12- 15 см друг от друга. Подвязывать побеги пучками нельзя. Некоторые виноградари считают более предпочтительным не удаление листвы вокруг гроздей, а отгибание ее в стороны. На мой взгляд, намного быстрее и проще удалить, новые все равно быстро нарастут.

Кроме пыльцы на образование завязи огромное влияние оказывает опрыскивание или макание гроздей в раствор гиббереллина (1 г этого вещества стоит в районе 400-600 рублей). Поэтому его разводят и с баночкой ходят по винограднику, окуная в раствор грозди. Дорого, но на 1 г уйдет всего 30-40 г препарата.

Впрочем, не надо идти на большие жертвы. Хороший результат можно получить, если просто растения опрыскать растворами Гибберсиба, Завязи или Бутона… это тоже соли гиббереллиновых кислот, только плохо очищенные.

Известно, что в этот период основные потребители питания – точки роста и соцветия. Большинство сортов образует лишние соцветия. Казалось бы, что их надо удалить, однако когда это делать, вызывает оживленные споры.

Если удалить лишние соцветия до начала цветения, то мы обеспечим кусту самые благоприятные условия. Тем не менее, если погода подкачает, мы останемся без страховки на случай форс-мажора. Поэтому большинство виноградарей нормирование проводит после опыления, когда видны уже результаты и можно оставить самые лучшие грозди.

Тем более что удалить неполноценные грозди можно с легким сердцем, что важно для впечатлительных садоводов.

Вариант нормирования урожая на стадии, когда ягоды уже переросли размеры горошины, можно считать приемлемым только в экстренных случаях, когда просто нет другого выхода. Если, например, произошла недопустимо большая перегрузка куста урожаем, что угрожает его полноценному вызреванию и благополучию куста в целом. Или если есть реальная угроза формированию слишком плотных гроздей.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.06.2020     Просмотров: 1568  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость