Совместимость винограда с различными растениями

Участки у нас крохотные, но постоянно хочется посадить новые сорта и гибридные формы. Поэтому каждый виноградарь вынужден все время что-то корчевать и сажать новинки. А некоторые выращивают в междурядьях винограда овощи и цветы. Есть и те, кто сажает виноград рядом с плодовыми деревьями. Ну, потому что посадить больше некуда…

Садоводы интересуются, какие культуры совместимы с виноградом. Этот вопрос внимательно изучал Мозер. Он в своей книге расставил баллы по полезности соседа с виноградом. Потом баллы стали ставить и другие писатели. Правда, у всех они оказались разными.

Я в междурядьях винограда чего только не сажал и пришел к выводу: растения-«вредители» у винограда есть. Их лучше близко не сажать, так как они сильно угнетают рост побегов винограда. Между тем специалисты убеждены, что есть растения, которые по соседству с виноградом принесут ему пользу.

Это растения, считающиеся полезными для винограда: щавель, морковь, горох, редис, свекла столовая, дыня, редька, земляника, огурец, укроп, фасоль, лук.

Растения, к которым виноград относится нейтрально: вишня, груша, слива, яблоня, чеснок, тыква, салат, портулак огородный, дыня.

Растения, считающиеся слабовредными для винограда: петрушка, баклажаны, картофель, стручковый перец, сельдерей, крыжовник.

Растений, вредных для винограда, гораздо больше, чем полезных. Это и наши сорняки – одуванчик, полынь, пырей, подорожник, вьюнок, паслен, тысячелистник, крапива; и цветы – ноготки, клематис, василек, а также газонная трава, хрен, кукуруза, томат, подсолнечник, лук на срезку, листовой салат. К особо вредоносным растениям относится грецкий орех.

Что касается кустарников смородины и роз, то тут информация противоречивая. Одни считают, что они для винограда не вредны. Другие убеждены, что своим сильным запахом они негативно влияют на виноградные кусты. У них поверхностная корневая система, и часто поливая, мы вызываем рост поверхностных (росяных) корней.

Если посадить виноград в проекции кроны плодовых деревьев, то кусты будут сильно затенены и урожайность резко упадет. Не случайно виноград называют солнечной ягодой. Так что смысла сажать кусты рядом с затенителями я не вижу.

Вообще, любой сосед затрудняет уход за виноградом. Но если участок маленький, то выбора нет, приходится осваивать междурядья. А значит, надо поливать чаще и увеличить дозировку удобрений.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.05.2020     Просмотров: 4697  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость