Буйволовидная цикадка – опасный вредитель винограда

В последние годы все чаще на молодых побегах винограда появляются странные повреждения. Что это – многие понять не могут. Вполне возможно, что это работа буйловидной цикадки.

«Благодаря» цикадке на молодых побегах винограда появляются повреждения двух видов:

  • характерные выпуклости с парными прорезами, как бы окольцовывающие побег, рост после этого замедляется или вообще прекращается;
  • перетяжки – утончения на побеге, черенках листьев или даже гребненожке грозди.

В первом случае побег не погибает, просто полноценно растут лишь побеги ниже повреждения. Во втором случае все, что выше повреждения, не развивается и погибает.

Буйволовидная цикадка прожорлива, но старается спрятаться от человека, перемещаясь на противоположную сторону побегов при виде опасности. При этом она очень активна – высоко прыгает и может быстро перемещаться от участка на участок в поисках пищи.

Прибыла она из Северной Америки в 1912 г. и распространилась по всей Европе. Обычно она развивается на лесных породах: ясене, терне, клене, иве, тополе, а также на сорной растительности. Расплодившись, она обязательно начнет делать набеги на виноградники и сады. Ест она почти все: яблони, груши, сливы, персики, айву, абрикос, грецкий орех, мушмулу, малину, тополь, вяз, сирень и конечно виноград.

Интересно, что осенью самки откладывают яйца в кору деревьев. Если кора засыхает, погибают и яйца, так что для размножения цикадке требуются живые деревья. Личинки отрождаются в июне. Поначалу они малоподвижны и держатся в нижней части кроны. Плодовитость одной самки – более 500 яиц. Личинки и самки питаются довольно долго, регулярно переползая с огрубевших побегов на более сочные.

Листья на поврежденных верхушках либо краснеют, либо темнеют, в зависимости от сорта.

Бороться с цикадкой надо не только опрыскиваниями инсектицидами. Очень важно соблюдать агротехнику.

1. Содержать почву под чистым паром хотя бы первые три-четыре года жизни винограда. Выращивать в междурядьях лук, чеснок, которые хорошо приживаются на винограднике и отпугивают цикадку. Вовремя удалять сорняки, особенно в июне. Рано осенью перекапывать почву на междурядьях.

2. Проводить двукратную (один раз в десять дней) обработку виноградника. Опрыскивать не только виноград, но и траву, кустарники и деревья рядом с ним. Если не проводить защитные мероприятия, то через несколько лет виноградник будет деградировать. Препараты могут быть разные: Конфидор, Актеллик, Арриво, Инта-вир, Фуфанон и другие.

3. Косить траву на меже и по периметру участка.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.06.2019     Просмотров: 3220  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость