Что делать, если обожгли кусты препаратами

Обычная дозировка хелата железа, да и других хелатов – 1 г на 1 л воды. То есть на десятилитровое ведро надо взять 10 г или неполную чайную ложку хелата. Замечено, что при повышении дозировки листва ожогов не получает, просто это неэкономично. Перерасход будет налицо, и растениям особого толку от этого не будет. 

Что делать, если обожгли лозу препаратами.jpg

А вот обжечь растения железным купоросом проще простого. Он имеет ярко выраженный эффект уже при 60 г на 10 л воды. Поэтому употреблять его можно только в дозировке: 1 ст. ложка (без верха) на 10 л воды. При большей концентрации от хлороза вы избавитесь вместе с листвой. 

Пожечь листву может и неправильно приготовленная бордоская жидкость. Обычно ее кислотность определяют лакмусовой бумажкой или гвоздем. Если раствор кислый (налет на гвозде), то в него добавляют еще извести. Правда, на практике никто ничего не замеряет, изначально беря немного больше извести, чем надо. Что обычно помогает, если, конечно, ингредиенты качественные. 

Обжечь листву можно и смесями пестицидов. Так, бордоскую жидкость ни с чем смешивать нельзя. А вот медный или железный купорос со многими препаратами совместимы. Бордоскую жидкость нельзя смешивать с некоторыми удобрениями, а вот с пестицидами, наоборот, эффективность удобрений даже увеличивается. 

Что же делать, если несчастье случилось? Поступают так же, как и при поражении кустов заморозками. То есть чаще поливают. Опрыскивают молодые листочки раствором мочевины, чтобы ускорить их отрастание. Полезно в раствор добавить и стимуляторы роста – Эпин или Новосил. 

Обычно пасынки быстро начинают расти. Их прищипывают над 12 листом, чтобы стимулировать побеги, которые будут с гроздями. Урожай на пасынках значительно меньше, но при хорошем уходе можно снять до 7-8 кг с куста, что очень неплохо, учитывая потерю листвы.


     05.05.2016     Просмотров: 26254  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость