Что делать, если плохо растут саженцы

Бывает так, что после весенней посадки саженцы тронулись в рост, но некоторые почти не дали приростов, и длина их побегов не превышает 10 см. А лето уже кончается, в чем дело? 

Обычно это происходит, если саженцы были пересушены продавцом. Иногда нерадивые реализаторы (чтобы к ним снова вернулись за покупкой) вымачивают корни саженцев в растворе соли, чтобы те наверняка не прижились. Такое вот хитрое рыночное ноу-хау. Но расстраиваться рано, надо заставить корешки отрасти. 
Для этого полейте растения раствором Корневина. После поливайте саженцы раз в неделю. Возможно, корни отойдут или вырастут новые из черенка, закопанного в землю. 
Кроме корней, надо позаботиться и о том, чтобы побеги вызревали. Но подкормки под корень проводить нельзя – слабые корешки могут обжечься. Поэтому опрыскиваем растения по листу вытяжкой золы: 0,5 кг золы на 10 л воды, или суперфосфатом: 1 спич. коробок на 10 л воды. 
Если саженцы так и не рванут в рост – ничего страшного. Нам главное, чтобы вызрели хотя бы одна-три первых почки. После чего обрезаем кусты на обратный рост, и на следующий год мы уже получим шикарные приросты. Главное, что спасем саженец, хотя и жаль потерянного года. 
В моей практике были случаи, когда приходилось укрывать на зиму зеленые, полностью невызревшие саженцы. 
Для этого я их засыпал золой, чтобы не загнили, и накрывал обрезанной пятилитровой бутылкой. А сверху снова засыпал землей. В результате саженцы дозревали прямо под бутылкой или уходили весной в новый рост совсем без вызревания. 
Бывает, что кусты страдают от высоких температур, поэтому опытные виноградари накрывают почву под саженцами скошенной травой и чаще поливают освежающими поливами, неглубоко промачивая почву. 
Нелишне купить Актару, развести 4 г на 10 л воды и этим раствором полить отстающие растения. Очень может быть, что их корешки кушают хрущи – от такого полива у них надолго пропадет аппетит. 
Главное имейте терпение и никаких саженцев не удаляйте. Не получится достичь многого в этот год, можно будет попробовать наверстать упущенное на следующий. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtubе

Андрей Лозовой


     04.10.2016     Просмотров: 6483  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость